На реконструкцию центральной котельной в Браславе направят более 3 млн рублей

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
С целью более рационального использования энергоресурсов во время подготовки к прошлому отопительному сезону КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» заменил участок изношенных теплотрасс протяженностью 0,9 км на Пи-трубы, установил частотно-регулирующий привод сетевых насосов на котельной «Центральная», заменил горелочные устройства на котельной «Дом-интернат». Проведение данных мероприятий за счет бюджетных и собственных средств позволило снизить общий удельный расход топлива на выработку 1 Гкал с 200,9 кг у. т. до 194,7 кг у. т., снизить удельный расход электрической энергии с 33,9 кВт·ч/Гкал до 30,27 кВт·ч/Гкал.

За отопительный сезон было израсходовано котельно-печного топлива 5 286,16 т у. т., в том числе 882,12 т у. т. природного газа. Основными потребителями топлива в целом по предприятию (работало 17 котельных) являются комбинированные котельные «Центральная» и ТМО (52,2 % и 26,1 % от общего числа потребления топлива соответственно). На последней проведена реконструкция, и весь отопительный сезон она вырабатывала тепловую энергию, используя только щепу, производимую собственным рубильным комплексом предприятия. А вот оборудование «Центральной», введенное в эксплуатацию в 1987 году и работающее на местных видах топлива, за это длительное время износилось и устарело. Подачу тепловой энергии своим потребителям в нужном объеме оно обеспечивало уже только при положительных температурах наружного воздуха. При минусовых же для обеспечения режима подачи теплоэнергии необходимо было включать газ, что вело, кроме всего прочего, и к снижению процента использования МВТ. Одним словом, назрела необходимость реконструкции.

На ее проведение из областного бюджета выделено 3,100 млн рублей. Работы на котельной «Центральная» коммунальники начали еще в апреле с демонтажа старого оборудования, в настоящий момент здесь закладывают фундаменты под новое. На них будут установлены 2 котла мощностью по 3 МВт каждый. В виде топлива они будут использовать фрезерный торф и щепу, что позволит полностью уйти от сжигания газа и снизить себестоимость выработки 1 Гкал тепловой энергии с 85,7 рублей до 79,9 рублей. Завершить реконструкцию с комплексом работ по благоустройству самого здания котельной и прилегающей территории запланировано в январе 2021 года.

По словам главного энергетика «Браслав-коммунальника» Ильи Суховского, кроме реконструкции «Центральной», ведутся также работы по замене 800 погонных метров теплотрассы на Пи-трубы и по замене котла с низким коэффициентом полезного действия на более современный в г. п. Видзы. Это наиболее энергоэффективные мероприятия, которые реализуются в текущем году в рамках подготовки к очередному отопительному сезону. ■

Казимир ПЕТУШКО