Categories: STOP COVID-19!

В Витебской области фиксируют единичные случаи COVID-19

В Витебской области фиксируют единичные случаи коронавируса, ситуация спокойная, сообщил журналистам перед чествованием медиков в Витебском горисполкоме начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Вишневецкого, на сегодняшний день фиксируют единичные случаи коронавирусной инфекции: по сравнению с тем, что было на пике, заболеваемость снизилась на 86%.

«Эпидемиологическая ситуация в области спокойная. Все лечебные учреждения перепрофилированы и работают в обычном режиме, — отметил Михали Вишневецкий. — Система здравоохранения готова на случай второй волны эпидемии. Если она и будет, то не такая мощная. В любом случае медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты и лекарствами, владеют методиками лечения».

Сегодня в Витебском горисполкоме прошла церемония чествования медицинских работников, которые первыми в городе начали принимать больных с COVID-19. В зале были как опытные специалисты, так и молодые, которых пандемия профессионально закалила и дала бесценный опыт. В их числе студент 5-го курса Витебского медуниверситета Александр Крюков. Парень до пандемии работал в отделении анестезиологии и интенсивной терапии областной больницы. «В апреле решил помогать больным с инфекцией. В красной зоне проработал около трех месяцев. В защите было тяжело лечить, но мы справились», — отметил он.

В Витебске было несколько учреждений, на которые выпала основная нагрузка во время пандемии. Среди них областной клинический специализированный центр. Его врач Елена Кубарко рассказала, что вспоминать о том времени достаточно тяжело. «Все мы тогда организовались в одну дружную команду, поддерживали друг друга и находили контакт с пациентами. К счастью, наш центр уже вернулся к своей обычной работе, теперь лечим профильных пациентов», — добавила медик.

Витебск был одним из первых городов в стране, который принял на себя удар пандемии. В нем было больше всего больных на душу населения. В непростой период врачам свое плечо подставили бизнес, предприятия, учреждения и общественность областного центра.■

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

7 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

13 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

14 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

15 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

15 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

15 часов ago