Categories: Главное

Браславский район с рабочим визитом посетил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Матвеев

Браславский район с рабочим визитом посетил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральный директор коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Витебскоблдорстрой» Владимир Матвеев.

В рамках поездки парламентарий посетил ряд предприятий, где ознакомился с производственными процессами и встретился с трудовыми коллективами. В поле его зрения попали ДРСУ-142, «Браславрыба» и торфобрикетный завод. В. Матвеев высоко оценил не только применяемые браславчанами технологии, но и местную продукцию. Однако как руководителя дорожно-строительного объединения больше всего его интересовало состояние дел именно в этой отрасли.

К слову, гендиректор облдорстроя неоднократно отметил, что автодорожная инфраструктура в Браславском районе поддерживается в очень хорошем состоянии. «Это чувствуется сразу, как въезжаешь на Браславщину. Состояние асфальтобетонного покрытия, обочины, полосы отвода и общее благоустройство — всё заслуживает только похвалы. И чем ближе к райцентру, тем ярче проявляется ответственное отношение к дорогам», — подчеркнул он.

Такую точку зрения Владимир Матвеев высказывал, общаясь и с работниками местного ДРСУ, и с руководством района. Да, трудности в отрасли, несомненно, есть, в основном финансового плана, но тем, как у нас распределяют относительно скромное финансирование и реализуют задуманное, он явно доволен. По словам парламентария, Браславский район — хороший пример хозяйского подхода и взаимопонимания в сфере дорожного строительства. «Здесь умеют планировать и решать поставленные задачи», — резюмировал он и привел в пример Видзы, где в этом году ремонт дорог и улиц лег чуть ли не во главу угла масштабных преобразований и выгодно отличается от такого же в других населеных пунктах области, где также реализуются соответствующие программы.

В рамках организованного приема граждан к В. Матвееву никто не пришел. Тем не менее на прямую линию ему поступило три звонка. Все они касались одного и того же вопроса — дороги, соединяющей Друю и Миоры. Эту тему подняли житель агрогородка, его старейшина и депутат местного Совета. По словам звонивших, актуальность приведения пути сообщения в надлежащее состояние резко выросла в связи со строительством в соседнем районе нового завода, куда многие друяне устроились на работу и ежедневно ездят. Необлагороженный участок в общем-то нормальной дороги хоть и небольшой (всего несколько километров), однако изрядно портит впечатления от поездки. Тем более что его грейдирование обходится очень дорого: транспортное плечо от Браслава порядка 40 км, тогда как в зоне ответственности нашего ДРСУ всего 700 метров гравийки. Маршрут в объезд — тоже не вариант, ведь путь в таком случае возрастает более чем втрое. В. Матвеев пояснил, что в текущей программе по ремонту дорог, рассчитанной на 2017—2020 годы, асфальтирование данного участка не фигурирует. Вместе с тем пообещал включить его в новую программу на 2021—2025 гг., которая сейчас как раз формируется. Касательно грейдирования прорабатывается вопрос о передаче браславских семисот метров миорской стороне — так разумнее.

Подняли звонившие и еще один вопрос. Речь идет о ремонте металлического моста в Друе. Технически — и это также отмечают специалисты — он еще в очень хорошем состоянии, однако приглядный вид потерял: нужно красить. По словам директора ДРСУ-142 Василия Радченко, последний раз это делали более 15 лет назад. Данные работы, скорее всего, также найдут отражение в перспективных планах. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

7 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

13 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

13 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

14 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

15 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

15 часов ago