Красота за собственные средства. Как предприятия Браславского района наводят порядок на своей территории

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Абсолютное большинство городских внебюджетных организаций усовершенствовали в прошлом году условия для работы сотрудников и обслуживания клиентов.

Так, например, жители и гости Браслава уже высоко оценили комфорт и удобство операционного зала, а сотрудники — офисных помещений модернизированного здания Центра банковских услуг № 205 ОАО «АСБ Беларусбанк». После ремонта ЦБУ преобразился не только внешне: теперь он отвечает всем стандартам современного банка.

В кратчайшие сроки превратили строители старое здание по улице Дривятской в комфортную контору рассчетно-кассового центра № 14. Оно приобрело выразительное «лицо» снаружи, а также красоту и всё необходимое для успешной работы внутри кабинетов.

Полгода продолжалась масштабная реконструкция Браславского РЭС, в итоге которой энергетики получили отличные условия для плодотворной работы и технической учебы, стильный фасад двухэтажного здания. Кроме того, во время реконструкции здесь был осуществлен и ряд природоохранных мероприятий, таких как очистка ливневых вод, закрытый цикл очистки стоков на мойке машин, отопление электричеством административных и производственных помещений.

Нельзя обойти вниманием также вклад РЭСа в надежность электрообеспечения горожан. Изрядно портящую общий вид воздушную линию электропередачи вдоль набережной оз. Дривяты его работники заменили на подземный кабель, реконструировали с заменой опор и проводов свыше 20 км низковольтных линий, отремонтировали в городе подстанции, несколько построили новых.

Кроме проведения ремонтных работ, некоторые организации украсили свои и общественные территории малыми архитектурными формами. Так, АТП № 18 установило на автостанции «золотой» автомобиль, ДРСУ-142 — грейдер на въезде на производственную базу, узел почтовой связи — стилизованный почтовый ящик перед входом в здание, а электросвязи — телефон, а также игровой комплекс для детей во дворе дома № 3 по ул. Октября и скамейку для влюбленных возле ЗАГСа.

Благоустройство своих зданий внебюджетные организации продолжают и в текущем году. В частности, завершают облицовку стен, иные работы ЦБУ № 244 Белагропромбанка, ПМК-42, «Браслав-коммунальник». ■

Казимир ПЕТУШКО