Уникальный случай. 89-летняя браславчанка победила COVID-19

Тема коронавируса уже несколько месяцев не сходит с повестки дня и продолжает волновать миллионы людей. Правда, всё чаще появляются и хорошие новости: в мире растет число выздоровевших. На фоне объявленной пандемии истории пациентов, победивших инфекцию, вселяют надежду, особенно если это пожилые люди из группы риска. Мы встретились с браславчанкой, чей случай врачи называют уникальным.

В семье Марии Лифановны Синицы на ее кашель, который из-за хронического бронхита уже стал привычным, не сразу обратили внимание, а когда появилась температура, подумали, что это обычная простуда. Но столбик градусника упорно держался вверху, несмотря на прием проверенных годами лекарств, и 89-летней пациентке пришлось на скорой отправиться в инфекционное отделение Браславской ЦРБ. Там и поставили диагноз — COVID-19.

— Эта инфекция коварна тем, что зачастую обнаружить ее можно лишь с помощью компьютерной томографии, — говорит лечащий врач Ольга Лакевич. — Она-то и показала более 80 % поражения легких у больной. Случай, безусловно, не рядовой: Мария Лифановна стала нашей старейшей пациенткой. И как человек в таком возрасте сможет преодолеть болезнь, зависит не только от проводимого лечения, но также от общего состояния организма. К счастью, у М. Синицы оказался крепкий иммунитет. Необходимые препараты, кислородная поддержка, специальные упражнения — мы следовали рекомендациям, принятым согласно международным протоколам лечения коронавируса. Комплексная терапия и позитивный настрой больной вместе дали хороший результат: пациентка провела в больнице около трех недель и в итоге полностью выздоровела. Ее пример показывает, что победить инфекцию можно в любом возрасте.

Сама Мария Лифановна вспоминает, что в самые первые дни ей пришлось нелегко. Из-за затрудненного дыхания нужно было лежать неподвижно на животе, а в силу возраста давалось это труднее, чем другим: не могла долго выдержать в таком положении. Сложно было и психологически, тем более что почти всё время в палате находилась одна. Общение с родственниками — только по телефону. Но Мария Синица не падала духом и верила, что вернется домой. А возвращаться ей было к кому: она вырастила семерых детей и теперь счастливая бабушка и прабабушка, у которой уже 15 внуков и 19 правнуков.

Мария Лифановна и ее родные очень благодарны врачу Ольге Лакевич и всем сотрудникам отделения, которые внимательно относились к пациентке, заботились о ней, помогали в бытовых мелочах. Постоянно спрашивали, как настроение, подбадривали.

Как смеется невестка Валентина, был и еще один стимул выздороветь — посаженные огороды. И хотя Мария Лифановна не может пока долго ходить, при первой же возможности выбирается на грядки сорвать травинку-другую. Теперь, набираясь сил, она живет у детей, а дома, в Станковичах, ее ждут многочисленные клумбы: женщина очень любит заниматься цветами.

К слову, в жизни Марии Синицы эта болезнь далеко не первое испытание. Ей было 10 лет, когда началась Великая Отечественная война. В то время ее семья жила в Дрисвятах. Кроме тягот оккупации, пережила и послевоенную разруху, даже в школу не ходила: не было чего одеть и обуть. Всю жизнь работала, была дояркой в колхозе, теперь на заслуженном отдыхе.

После выписки из больницы чувствует себя женщина хорошо. Когда на улице тепло — выходит на солнышко, набирается сил, уже немного окрепла. Родные в свою очередь бдительно следят, чтобы она ела фрукты, принимала витамины, поддерживающие лекарства, и, конечно же, очень рады, что Мария Лифановна победила болезнь. ■

Жанна БЕЛЬКО
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

7 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

13 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

14 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

15 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

15 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

15 часов ago