Как правильно ловить рыбу? Национальный парк напоминает актуальные правила

Человек и закон
За 5 месяцев текущего года отделом охраны природных комплексов Национального парка «Браславские озера» проведено 414 рейдов, из которых 7 — совместно с представителями иных природоохранных и правоохранительных органов. В ходе их проведения было выявлено 58 нарушений законодательства.

— Несмотря на профилактическую работу, граждане не всегда соблюдают соответствующие правила ведения рыболовного хозяйства и охоты, пожарной безопасности и т. д., — рассказывает начальник отдела Иван Тышкевич. — В период нерестового запрета сотрудниками ОПК выявлены нарушения природоохранного законодательства. Один из задержанных ловил рыбу запрещенным орудием (сетью из лески), в результате чего добыл 19 особей карася серебряного, ущерб составил 57 базовых величин (1 539 рублей). Второй нарушитель находился на расстоянии 121 м от водоема с запрещенными орудиями рыболовства, что по ч. 2 ст. 15.35 КоАП Республики Беларусь влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 БВ.

В ходе проведения рейдов сотрудниками отдела изъяты запрещенные орудия рыболовства: мережи, сети, казаки, бучи. Для предупреждения нарушений проводятся профилактические беседы с местным населением о возможных фактах браконьерства на водоемах, в охотугодьях и лесных массивах национального парка, ЭЛОХ «Браслав».

— Хотелось бы напомнить, что согласно пункту 68 главы 6 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Республики Беларусь рыбак обязан иметь при себе путевку на платное любительское рыболовство и предъявлять ее должностному лицу национального парка, — продолжает И. Тышкевич. — Кроме этого, рыбаки обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, т. е. не оставлять на берегах мусор и иные отходы. Также запрещается стоянка механических транспортных средств в границах прибрежной полосы водных объектов до 30 м от береговой линии.

Нерестовый запрет на ловлю рыбы в Витебской области закончился 8 июня, поэтому сотрудники отдела еще раз обращают внимание на законодательство и неукоснительное его соблюдение.

— Немало у нас есть любителей и подводной охоты. Она, кстати, разрешена только на трех водоемах — озерах Струсто, Долгое, Буже. Заниматься ею имеют право граждане, которые прошли соответствующее обучение и получили «Удостоверение подводного охотника» или документ, выданный Федерацией подводного плавания того государства, из которого прибыл охотник, — обращает внимание на этот аспект Иван Тышкевич. — Путевка на подводную охоту выдается при наличии этого удостоверения. Членский билет Белорусского общества охотников и рыболов на озерах национального парка не нужен. Подводная охота разрешена только в светлое время суток. Объектами охоты являются все виды рыб, достигшие промысловой меры, за исключением внесенных в Красную книгу Республики Беларусь, и отдельно запрещена добыча угря.

В отделе охраны природных комплексов очень надеются, что жители и гости Браславского района будут тщательно соблюдать все правила, чтобы любимое занятие не принесло разочарования. Вместе с тем следует помнить, что согласно Закону Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях» запрещается на таких землях выжигание сухой растительности, размещение палаток и турстоянок вне специально оборудованных мест, использование водных средств с двигателями внутреннего сгорания свыше 15 л. с, а также мойка, движение и стоянка механических транспортных средств и самоходных машин вне дорог общего пользования, за что предусмотрена ответственность по ст. 15.9 КОАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 4 до 35 БВ, для индивидуального предпринимателя — до 100 БВ, а юридического лица — до 500 БВ. ■

Елена НАБЕЕВА