Жена простила, но прокурор возбудил уголовное дело. Браславчанину грозит суд за истязание

Человек и закон
В этом году на территории района наблюдается снижение как общего числа преступлений, так и по линии уголовного розыска, но количество умышленных тяжких телесных повреждений в состоянии опьянения увеличилось с одного до трех.

Одной из задач прокуратуры является предотвращение преступлений и правонарушений. И Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике преступности» также отводит координирующую роль  прокуратуре в этом вопросе.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства ряд уголовных дел возбуждается только по заявлению потерпевшего или непосредственно путем обращения  его напрямую в суд. Однако прокурор имеет право даже при отсутствии у потерпевшего желания привлечь виновное лицо к уголовной ответственности в исключительных случаях, чтобы предотвратить совершение более серьезных преступлений.

Только в этом году районная прокуратура при отсутствии заявлений со стороны потерпевших возбудила три уголовных дела по таким категориям, как истязание и умышленное нанесение легкого телесного повреждения.

Например, в мае этого года прокурор района возбудил уголовное дело в отношении жителя Браславского района, который в течение нескольких дней систематически избивал свою жену, таскал ее за волосы.

Жертва отказалась написать заявление об уголовном преследовании ее мужа, простила его, но объяснила, что ее мужа неоднократно  в течение года привлекали к административной ответственности, он  находится на учете у нарколога, в нетрезвом состоянии ведет себя агрессивно. По этой причине для предотвращения возможности совершения более тяжких преступлений и было возбуждено уголовное дело по статье 154 УК (истязание). В настоящее время дело расследует Браславский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Профилактическая работа прокуратуры в этом направлении будет продолжена. ■

Юрий КЕЗИК,  прокурор района.