ГАИ напоминает: нетрезвый водитель — угроза для окружающих

Человек и закон
Нетрезвый водитель за рулем транспорта не способен адекватно воспринимать дорожную обстановку, он непредсказуем и является угрозой для окружающих. Особую опасность представляют лица, у которых управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения считается нормой и вошло в привычку.

Данная проблема не теряет своей актуальности, поэтому своевременное изобличение виновного, применение соразмерного, справедливого наказания должно способствовать большей безопасности граждан, которые потенциально могут стать жертвами преступления.

За управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передачу управления транспортным средством такому лицу, а равно за отказ от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, в Уголовном кодексе предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 5 лет (ч.1 ст. 317-1 УК). При повторном совершении преступления, предусмотренного частью первой данной статьи, максимальное наказание возрастает уже до трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 5 лет. Кроме того, в Уголовном кодексе предусмотрена конфискация в доход государства транспортного средства (ст. 46-1 УК).

Указанные меры призваны сократить количество дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, уменьшить число погибших на дороге.

В мае текущего года прокуратура района поддержала государственное обвинение по уголовному делу: гражданин обвинялся в том, что, будучи ранее судимым за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 317-1 УК, в один из дней марта 2020 года, находясь в нетрезвом состоянии и не имея права управления транспортными средствами, решил покататься по одному из населенных пунктов района на мотоцикле, принадлежащем иному лицу. Но доехать до пункта назначения не смог, поскольку был задержан сотрудниками ГАИ Браславского РОВД.

Ранее данный гражданин неоднократно судим, в том числе за уклонение от отбывания наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств гражданин признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок пять лет. Также ему назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма. Мотоцикл, которым управлял обвиняемый, конфискован в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован или опротестован в установленном законом порядке. ■

Сергей ГАРБУС, заместитель прокурора района