Categories: STOP COVID-19!

Объединяя усилия против пандемии. БОКК оказало помощь Браславской ЦРБ

Традиционно в мае Белорусское Общество Красного Креста планирует проведение месячника. Ранее это были в основном массовые мероприятия по вовлечению граждан в ряды членов БОКК, участие в акциях и фандрейзинговых мероприятиях новых волонтеров, молодежи и школьников. Сегодня же, в условиях пандемии все усилия БОКК направлены на оказание помощи учреждениям системы здравоохранения и оперативное взаимодействие с территориальными органами по труду, занятости и социальной защите населения по вопросам поддержки пожилых граждан, больных и одиноких, а также медперсонала.

По словам председателя Браславской РО БОКК Жанны Скурьят, Витебская областная организация определила две основные группы людей, которым оказывают нужную помощь. Первая — это подопечные медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога»: лица пожилого возраста, имеющие инвалидность. Вторая группа формируется по запросу территориальных центров социального обслуживания населения. Это активные, самодостаточные люди пожилого возраста, которые ранее не нуждались в помощи социальных работников, сами ходили в магазин, поликлинику, аптеку, но сегодня должны быть максимально изолированы от контактов с больными и потенциальными носителями коронавируса.

В областной организации создана электронная база учета волонтеров. Сегодня она насчитывает 191-го человека, среди которых 12 волонтеров из Браславского района. Их задача — оказать поддержку социальным службам и организовать доставку для пенсионеров жизненно необходимых продуктов питания, лекарств, предметов гигиены. Волонтеры из Браслава уже оказывают такие услуги.

Витебская областная организация БОКК только в течение апреля-мая текущего года уже направила в учреждения здравоохранения, территориальные центры социального обслуживания населения городов и районов области сотни респираторов FFH2, индивидуальных защитных накидок-халатов, тысячи масок, перчаток, тонны дезинфицирующих средств, питьевой воды и др.

«Областная организация Красного Креста уже дважды оказала гуманитарную помощь Браславской ЦРБ. Для медицинского персонала переданы 30 бутылок геля для рук по 850 г на сумму 216 рублей, 125 упаковок антибактериального жидкого мыла по 0,5 литра на сумму 237 рублей и 120 литров воды, — говорит Ж. Скурьят. — В сельские Советы переданы 250 листовок «Коронавирусная инфекция COVID – 19. Рекомендации по профилактике для пожилых людей» для распространения их среди граждан в возрасте.

Сами волонтеры обеспечены одноразовыми перчатками, дезинфицирующими средствами, а также предметами узнаваемости: жилетами и майками с логотипом БОКК.

Недавно районная организация Белорусского Общества Красного Креста получила большое количество информационного материала (листовок) с рекомендациями и советами для пожилых во время пандемии, а также 20 продуктовых наборов на сумму 386 рублей (в рамках программы «Меры по реагированию на COVID – 19», проект которой профинансировал Датский Красный Крест).

«Призываю трудовые коллективы района в период проведения месячника Красного Креста внести свой посильный вклад в борьбу с коронавирусной пандемией путем сбора пожертвований в пользу нашей организации» — сказала председатель РО БОКК.

Следующая задача волонтеров: объехать район и раздать продуктовые наборы особо нуждающейся категории населения. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

4 часа ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

11 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

11 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

12 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

12 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

13 часов ago