На фоне эпидемии коронавируса активизировались мошенники. Будьте бдительны!

STOP COVID-19! Безопасность
Пока весь мир борется с распространением коронавируса, находятся те, кто пытается на этом заработать. Во многих странах активизировались мошенники, подобные случаи зафиксированы и в Беларуси.

О первой попытке обмана оперативники узнали от жителя Минщины. Он рассказал, что неизвестные просили его перевести деньги в фонд помощи белорусам, которые из-за закрытия границ якобы не могут вернуться на родину. Мужчина не поверил телефонному абоненту и обратился в милицию. Пока для нашей страны такие просьбы единичны, но, глядя на опыт соседей, мы считаем, что лучше предупредить преступление.

Мошенники не только по телефону «разводят» людей на деньги, некоторые из них используют любой способ проникнуть в дом, например, опять-таки пользуясь эпидемической ситуацией — под видом волонтеров. Причем волонтерская «амуниция» (маска, перчатки) только на руку обманщикам.

Излюбленной мишенью аферистов являются люди преклонного возраста. Причем чаще всего в качестве жертвы преступники выбирают одиноко проживающих пенсионеров, и это не удивительно, ведь пожилые люди очень доверчивы, открыты и зачастую испытывают дефицит общения и внимания. Как правило, злоумышленники — тонкие психологи, которые уверенно используют приемы убеждения, легко входят в контакт и располагают к себе. Под любым предлогом стремятся попасть в дом жертвы и там осуществить задуманное.

Отдел внутренних дел Браславского райисполкома просит пожилых граждан, их близких родственников быть бдительными и в подобных ситуациях незамедлительно обращаться за помощью в милицию.

Помните, волонтеры не стучатся в первые попавшиеся двери — их отправляют к вам по вашей же заявке. К тому же перед посещением сотрудники ТЦСОН заранее по телефону сообщают фамилию и имя выбывших к вам волонтеров. Поэтому, прежде чем открывать дверь, спросите эти данные. Если же вы не просили помощи, то наверняка эти люди могут оказаться мошенниками.

Разговаривайте с посетителями на лестничной клетке, возле подъезда, на улице, исключите общение с ними в стенах собственного жилья. Берегите себя и своих близких!■

 

Запишите на видном месте список телефонов коммунальных, социальных, аварийных служб, своих соседей, а также участкового инспектора милиции (телефоны оперативно-дежурной части Браславского РОВД 102, 35-1-55, +375295992202 (МТС), 80293170002 (А1), +375256037120 (Life).

 

Максим СКУРЬЯТ, заместитель начальника ООПиП РОВД.