Что нужно знать о правилах пользования газом в быту

Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых горелок, зажигаем плиты, котлы, водонагревательные колонки и пользуемся ими практически не задумываясь. Однако не следует забывать, что при всех своих достоинствах газовое топливо имеет и недостатки, которые заключаются в его опасных свойствах при неправильной эксплуатации оборудования.

Все горючие газы способны образовывать взрыво- и пожароопасные смеси. Кроме того, при нарушении процесса горения возможно выделение угарного газа, который при недостаточной вентиляции может скапливаться в помещениях в количествах, угрожающих жизни. Поэтому всё время необходимо заботиться о нормальной работе дымоотводящих и вентиляционных систем.

Отвод продуктов сгорания от газовых водонагревателей и отопительного оборудования должен осуществляться через дымоходы, а помещения, где они установлены, необходимо оборудовать вытяжным вентиляционным каналом, а также отверстиями с решеткой в дверях или зазором между полом и дверью для притока воздуха. УП «Витебскоблгаз» напоминает, что ответственность за исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов возлагается на собственников жилых домов или уполномоченных ими лиц.

Специалисты газового хозяйства рекомендуют:

– требуйте от жилищно-эксплуатационных служб информацию о состоянии вентиляционных и дымовых каналов, поскольку от их исправности зависит состояние воздуха в ваших квартирах, следовательно, здоровье и безопасность;

– обеспечьте своевременную проверку и прочистку каналов в домах, принадлежащих на праве частной собственности;

– не пользуйтесь газовым оборудованием при неисправности дымовых и вентиляционных каналов;

– не вмешивайтесь в работу автоматики газового оборудования.

Помните, что нарушение правил пользования газом в быту может нанести урон как вам самим, так и вашим близким. Не допускайте, чтобы газ из надежного помощника превратился в опаснейшего врага. Только при соблюдении всех необходимых мер безопасности газ будет являться другом.

УП «Витебскоблгаз».

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

«Масштаба трагедии не представляла. Это всё казалось далеким». Браславчанка поделилась воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

На этой черно-белой фотографии запечатлен момент присяги браславчанки Ирины Корвель, которая отправилась в командировку в…

2 дня ago

Педагог з Браслаўскага раёна: «Самы вялікі камплімент, калі па-за межамі раёна кажуць, што ведаюць нашу школу»

«Не бяруся за справу, якую не магу зрабіць, не люблю інтрыг, валодаю неўтаймоўным аптымізмам, люблю…

3 дня ago

Кто мутит воду? В причинах некачественного водоснабжения браславчан разбиралась комиссия при райисполкоме

Уже несколько лет кряду браславчан волнует качество воды, которая течет из кранов в их домах…

3 дня ago

Стартует региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу

В Витебской области 27 апреля будет дан старт региональному этапу чемпионата Республики Беларусь по футболу…

3 дня ago

Опубликованы утвержденные ВНС Концепция нацбезопасности и Военная доктрина

 Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Республики Беларусь, которые были утверждены на заседании VII Всебелорусского народного собрания, официально…

3 дня ago

В Беларуси военнообязанным теперь могут приходить SMS-повестки

Совсем недавно белорусский парламент принял поправки в законы по национальной безопасности. Одно из главных новшеств…

3 дня ago