Categories: Новости

Солдатская каша, выставка техники и шоу от кинологов. Пограничники устроили праздник для жителей Опсы

Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь офицеры и военнослужащие резервной пограничной заставы пограничной комендатуры «Опса» пригласили всех желающих к себе на праздник. Жители агрогородка не только в стороне не остались, но и пришли целыми семьями.

Пограничники предложили разнообразную программу: выступление кинологов со своими питомцами, выставку техники и вооружения, различные конкурсы. Было и угощение гостей солдатской кашей и чаем из полевой кухни.

— Опса — это пограничный агрогородок, а День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь — праздник для всех граждан нашей страны, — отметил комендант пограничной комендатуры «Опса» подполковник Александр Бахавцев. — Именно поэтому и было принято решение организовать такое мероприятие абсолютно для всех. Кстати, оно проходит впервые и вместе с развлечениями показывает, как мы охраняем рубежи государства, какую технику для этого используем. Надеюсь, праздник станет традиционным.

Возле пограничной техники и столов с оружием собрались десятки мальчишек. Пограничники охотно отвечали на вопросы, летящие со всех сторон. К разведывательно-дозорной машине выстроилась длинная очередь из желающих сделать фото на память. На «броне» — экипаж из двух пограничников. Они помогают детишкам взобраться на машину, надевают им шлемы, рассказывают, что и как здесь устроено.

Настоящими «звездами» праздника стали служебные собаки. Ребята буквально преследовали их: гладили, фотографировались.

— Дети часто приезжают к нам на экскурсии, поэтому собаки к ним привыкли и спокойно относятся к повышенному вниманию с их стороны, — объяснили кинологи. Четвероногие помощники пограничников продемонстрировали гостям праздника все свои навыки. Они преодолевали препятствия, выполняли различные команды, задерживали условного «нарушителя» границы.

В завершение праздника перед гостями выступил лауреат международных конкурсов, участник эстрадной группы «Шанс» Дмитрий Коршок из Витебска. Время для всех пролетело быстро и незаметно, оставив приятное настроение и пожелания зрителей проводить такие мероприятия чаще.

Александр ЛУКША,

ст. офицер отдела идеологической работы Полоцкого погранотряда.

admin

Recent Posts

«Масштаба трагедии не представляла. Это всё казалось далеким». Браславчанка поделилась воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

На этой черно-белой фотографии запечатлен момент присяги браславчанки Ирины Корвель, которая отправилась в командировку в…

3 дня ago

Педагог з Браслаўскага раёна: «Самы вялікі камплімент, калі па-за межамі раёна кажуць, што ведаюць нашу школу»

«Не бяруся за справу, якую не магу зрабіць, не люблю інтрыг, валодаю неўтаймоўным аптымізмам, люблю…

3 дня ago

Кто мутит воду? В причинах некачественного водоснабжения браславчан разбиралась комиссия при райисполкоме

Уже несколько лет кряду браславчан волнует качество воды, которая течет из кранов в их домах…

3 дня ago

Стартует региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу

В Витебской области 27 апреля будет дан старт региональному этапу чемпионата Республики Беларусь по футболу…

3 дня ago

Опубликованы утвержденные ВНС Концепция нацбезопасности и Военная доктрина

 Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Республики Беларусь, которые были утверждены на заседании VII Всебелорусского народного собрания, официально…

3 дня ago

В Беларуси военнообязанным теперь могут приходить SMS-повестки

Совсем недавно белорусский парламент принял поправки в законы по национальной безопасности. Одно из главных новшеств…

3 дня ago