Categories: Новости

В Браславском районе уменьшилось количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда

Улучшение производственных условий, техническое перевооружение, обучение и оздоровление работников, широкомасштабная разъяснительная работа — вот далеко не полный перечень направлений, реализуемых в Браславском районе в сфере охраны труда. Эффективность проводимой работы оценили на заседании райисполкома.

По словам начальника управления по труду, занятости и социальной защите Галины Коротковой, в 2019 году на Браславщине проведен ремонт 10 санитарно-бытовых и вспомогательных помещений, оборудованы 4 комнаты приема пищи, проведен капитальный и косметический ремонт в двух гардеробных комнатах и трех душевых. При этом в списках организаций, проведших данные преобразования, чаще всего упоминается ЦРБ. Кроме того, по району оборудованы 1 кабинет и 4 уголка по охране труда.

В трех организациях («Маяк Браславский», «АГРОВИДЗЫ» и ПМК-42) проведено усовершенствование действующих систем управления охраной труда, внесены необходимые корректировки.

На техническое перевооружение и модернизацию производства, улучшение условий труда на рабочих местах с вредными условиями в 2019 году израсходовано 170 тысяч рублей. К слову, за тот же период на Браславщине ликвидированы десятки рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда и приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов, на шести рабочих местах снижен класс вредности. Это позволило сократить удельный вес рабочих мест с вредными и опасными условиями труда в общем количестве рабочих мест на 1 %.

На этом фоне несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в 2019 году у нас не зарегистрировано. Тем не менее в одном из сельхозпредприятий имел место несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме: проверка установила факт нарушения потерпевшим требований локального нормативного акта по охране труда.

Значительные усилия государственные органы направляют на предупреждение нарушений требований охраны труда и широкомасштабную разъяснительную работу. «Для разъяснения действующего законодательства и оказания методической помощи по вопросам охраны труда в 2019 году в организации Браславского района направлены сотни информационных материалов и писем, проведено 4 обучающих семинара, в которых приняли участие более 430 человек», — заострила внимание Г. Короткова.

В 2019 году оздоровление и санаторно-курортное лечение прошли 82 работника предприятий и организаций Браславского района. Это почти вдвое превышает доведенное задание.

Подводя итоги обсуждения вопроса, члены исполкома отметили, что целевые показатели в сфере охраны труда в Браславском районе выполнены в полном объеме. Тем не менее работа в данном направлении будет продолжена.

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

14 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

21 час ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

21 час ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

22 часа ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

22 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

23 часа ago