Categories: Новости

В Браславском районе уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,2 %

В 2019 году за содействием в трудоустройстве в районную службу занятости обратились 230 человек, что на 36 граждан меньше, чем годом ранее. Безработными зарегистрированы 162 браславчанина, или 85 % к уровню 2018 года, а общий уровень зарегистрированной безработицы составил всего лишь 0,2 %. Такую статистику на заседании райисполкома привела начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Галина Короткова.

По ее словам, всего за 2019 год по району было заявлено 515 вакансий. Содействие в трудоустройстве оказано 168 соискателям. Также трудоустроено 23 гражданина из числа нуждающихся в дополнительных гарантиях занятости на забронированные рабочие места. На адаптацию к трудовой деятельности с компенсацией затрат нанимателю по оплате труда направлен 1 работник с инвалидностью (100 % от задания).

Кроме того, в районе достигнуто стопроцентное трудоустройство обязанных лиц, выполнено задание по переселению на новое место жительства и работы с оказанием финансовой поддержки. По линии службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в 2019 году направлено 13 безработных, в том числе шестеро — под заказ нанимателя.

В оплачиваемых общественных работах за отчетный период приняли участие 56 человек. Из средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения на эти цели затрачено 42,2 тысячи рублей. В разрезе видов деятельности речь здесь, как правило, идет об озеленении, текущем ремонте и благоустройстве, в том числе на территориях сельсоветов и отдельных организаций.

Временная трудовая занятость в свободное от учебы время оказалась востребованной среди учащихся. В прошлом году по договорам в таком ключе трудились 35 школьников. На базе учреждений образования и дома-интерната для престарелых и инвалидов они занимались ремонтом книг и пошивом постельного белья. К слову, именно для учащихся Браславщины организована и системная профориентационная работа.

«В целом ситуация на районном рынке труда остается стабильной», — констатировала Галина Короткова. Целевые показатели подпрограммы «Содействие занятости населения» у нас выполняются, Браславщина исключена из перечня территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. Положительные тенденции в сфере занятости в регионе отмечает и заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Нина Колымага, которая также приняла участие в обсуждении вопроса. «Браславский район серьезно продвинулся в реализации профильной госпрограммы. По многим показателям вы даже превзошли среднеобластные цифры», — отметила она.

Вместе с тем и над чем работать у нас тоже есть. На этом заострил внимание Александр Боданин. Так, в районе есть проблемы с трудоустройством на вновь созданные рабочие места. В течение 2019 года субсидии на организацию и развитие индивидуального предпринимательства, ремесленничества и агроэкотуризма также не выдавались (в 2018-м выдана одна). По мнению Г. Коротковой, отсутствие спроса на данный механизм содействия занятости связан с необходимостью серьезной подготовительной работы, включающей в себя разработку бизнес-плана. А это по плечу далеко не всем. Один из способов решения данной проблемы, который обсудили на заседании, — методическая помощь соискателям со стороны экономической службы райисполкома. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

14 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

20 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

21 час ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

21 час ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

22 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

22 часа ago