Categories: Новости

В Браславском районе прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Подростковые годы с 13 до 18 лет, пожалуй, самый опасный возраст в детско-юношеской категории. Именно в этот период взросления и поисков так легко натворить различных глупостей: за компанию впервые затянуться сигаретой, «пошалить» на улице или же попробовать алкоголь. На какие еще подвиги готовы подростки и к чему это приводит, легко можно увидеть на любом заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.

На этот раз встреча провинившихся и их родителей с членами комиссии проходила в Видзовском ГПТК. Кстати, выездные заседания здесь давно вошли в практику, так как учащиеся колледжа довольно регулярно портят репутацию себе и своему учебному заведению. И чаще всего виной тому становится употребление подростками спиртных напитков.

Ярким примером послужило рассмотрение административных протоколов по статье 17.3 в отношении двух подружек из колледжа. Ноябрьским вечером девчонки приехали, как сами рассказывали, в Браслав на празднование дня рождения (причем с ночевкой) своей общей знакомой. Последняя, к слову, и сама неоднократно стояла перед комиссией за употребление алкоголя. Немаловажно, что учащиеся были предупреждены и педагогами о том, что мероприятие стоит пропустить, ибо оно чревато последствиями. Однако, несмотря на уговоры, праздник состоялся: дома у именинницы был накрыт стол, она же предложила выпить. Позже к компании присоединились и парни с пивом. Так друзья посидели немного, виновница торжества пошла спать, а гости решили погулять. К сожалению, прогулка была омрачена встречей с милиционерами, от которых подружки вдобавок пытались убежать. Почему? В протоколе написано, что 15 – 16-летние девчонки имели стойкий запах алкоголя изо рта, шатающуюся походку, затрудненное дыхание и плюс ко всему неопрятный внешний вид ( и это при удовлетворительной и положительной характеристиках учащихся).

Внятного ответа на вопрос, что же послужило причиной такого поведения, ни одна, ни вторая не дали. Поверить комиссии в искреннее раскаяние тяжело. Может быть, наказание в виде штрафа в 3 базовые величины станет для них уроком? Хотя, как показывает практика, в таких случаях штраф пугает больше родителей провинившихся, чем их самих. Неоднозначная реакция на поведение своих сверстниц и у собравшихся в зале. Понять, достигнут ли положительный эффект в аудитории, сложно.

По словам заместителя директора ГПТК Нины Лапковской, в этом году, несмотря на целенаправленную профилактическую работу и различные мероприятия со стороны педколлектива колледжа и субъектов профилактики, наблюдается рост подростковых правонарушений: их зафиксировано 24, причем 18 — это распитие спиртных напитков. Чаще всего нарушают порядок первокурсники. Причины такого противоправного поведения видятся в отсутствии контроля со стороны родителей, в желании подростков быть взрослыми и действовать «за компанию», а также в недостаточной работе некоторых кураторов колледжа. Педагогический коллектив признается, что достучаться и до родителей, и до детей с каждым годом становится всё сложнее. Но как бы ни было тяжело, бросать подростков на произвол судьбы здесь никто не собирается. Помочь преодолеть трудности переходного возраста и вырастить самостоятельных, благоразумных граждан — общая здача семьи, педагогов и субъектов профилактики. ■

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

3 часа ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

9 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

9 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

10 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

11 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

11 часов ago