Categories: Новости

Как не быть обманутым при трудоустройстве за границей. Интервью со специалистом отделения по гражданству и миграции

В наше время трудоустройство за рубежом нередко оборачивается крупной аферой. Обещания хорошо оплачиваемой работы сменяются обманом, трудовым или сексуальным рабством, попаданием в промышленное попрошайничество. С какими проблемами чаще всего сталкиваются белорусы, выезжающие за границу для трудоустройства, как не стать жертвой недобросовестного работодателя, «Браславской звезде» рассказала специалист 1-й категории отделения по гражданству и миграции Браславского РОВД Светлана Куликова.
— Светлана Иосифовна, что зачастую становится причиной обмана при трудоустройстве за границей?

— Во многих случаях проблемы возникают из-за незнания правил безопасного выезда. Например, в Интернете содержится много предложений работы за границей, которые размещены частными лицами. Так, по мобильному телефону менеджеры предлагают трудоустройство за рубежом, чаще всего в Российской Федерации, а затем сообщают дату и место организованного выезда из республики. При этом лично с работниками до выезда никто не встречается. В таких случаях перевозчиками «рабочей силы» являются наемные лица, которые не владеют информацией о предложенной людям работе, а всего лишь осуществляют их доставку до заявленного пункта назначения. Соответственно, при выезде за пределы Республики Беларусь у граждан отсутствуют какие бы то ни было документы, подтверждающие факт приема на работу, поэтому по прибытии они проживают или работают за рубежом, как правило, незаконно. И в результате отстоять свои права по зарплате и условиям труда по такой устной «телефонной» договоренности крайне сложно.

— Можно ли каким-то образом себя обезопасить?

— Безусловно, можно. Если всё-таки предложение о трудоустройстве за границей от определенной фирмы, то, чтобы подстраховать себя, попросите у ее сотрудников показать вам лицензию на трудоустройство за границей. Список фирм, имеющих такую лицензию, размещен на сайте МВД Республики Беларусь (о министерстве → Департаменты → Департамент по гражданству и миграции → трудовая миграция → список юрлиц, осуществляющих деятельность по трудоустройству за пределами Республики Беларусь). Либо о таких фирмах можно узнать в управлении по гражданству и миграции той области, где они зарегистрированы. Мониторинг объявлений в Интернете, в том числе и в социальных сетях, свидетельствует, что предложений, таящих реальную опасность, действительно много. Однако следует знать, что размещение рекламы о трудоустройстве граждан за пределами нашей страны допускается только при наличии у рекламодателя согласования Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Также реальной угрозой безопасного пребывания за границей является незнание законов стран, куда едут белорусы, в частности, местной системы защиты трудовых и других прав. Поэтому наиболее безопасным способом и является выезд при содействии фирм, которые имеют специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами республики.

— Какие гарантии предоставляют легальные фирмы?

— Наличие лицензии накладывает на такие фирмы ряд обязательств. Например, перед выездом за границу еще на территории нашей страны с работником обязательно должен быть заключен трудовой договор, который регистрируется в управлении по гражданству и миграции, и один его экземпляр предоставляется работнику на руки. Только после этого гражданин может выехать на работу. При этом лицензиат в обязательном порядке в течение пяти дней со дня выезда работника уведомляет об этом управление по гражданству и миграции. Эта же фирма отвечает за соответствие предоставленной о работодателе информации, и если по вине иностранного нанимателя причинен вред здоровью работника, то фирма несет перед ним также и материальную ответственность в объеме ущерба.

— Что вы порекомендуете гражданам, решившим всё же выехать на работу за границу?

— Трудоустроились за рубежом — обязательно станьте на временный консульский учет. Ни под каким предлогом никому не отдавайте свой паспорт. Если же условия вашего пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре, свяжитесь с фирмой по трудоустройству, потребуйте их немедленного улучшения. Ситуация не меняется — вы имеете право отказаться от работы по договору. Ни в коем случае не принимайте подарки и не одалживайте деньги — так вы ставите себя в зависимое положение. Периодически поддерживайте связь со своими родственниками и друзьями, незамедлительно информируйте их о любых изменениях условий вашего пребывания. В случае кражи документов или при возникновении каких-либо проблем обращайтесь в посольство или консульство Республики Беларусь либо в полицию той страны, где вы находитесь. За рубежом, как, впрочем, и у себя на Родине, никогда не стоит забывать о разумной осторожности и осмотрительности, ведь некоторые действия легче предотвратить, чем потом восстановить законность нарушенных прав и интересов.


Телефон горячей линии Департамента по гражданству и миграции +375(017)218-52-64, инфолиния по безопасному выезду и пребыванию за границей — 113. За подробной информацией можно обратиться и в управление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома по адресу: г. Витебск, пр. Фрунзе, 41-А (прием граждан осуществляется в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу с 8 до 13 часов) либо по телефону горячей линии 8-0212-60- 34-81, а также отправив сообщение на электронный адрес: UGIM_UVD_ Vitebsk@mvd.gov.by.

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

5 минут ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

31 минута ago

Браславчанка: «Важнейшая составляющая новой Военной доктрины — миролюбивость Беларуси»

Именно грамотная и выверенная политика Президента позволяет Беларуси быть и оставаться миролюбивой, открытой и дружелюбной…

45 минут ago

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

17 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

23 часа ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

23 часа ago