На базе Видзовского колледжа прошел областной семинар

Новости
Основной темой которого стала «Организация работы учреждений профессионального образования в условиях устойчивого развития». На форум были приглашены заместители директоров по учебно-воспитательной работе.

Гостей приветствовали директор учебного заведения Михаил Смирнов, который рассказал о колледже, а также учащиеся, выступившие с программой «Вместе к устойчивому развитию». Открывая рабочее заседание, заведующая отделом областного учебно-методического центра профеcсионального образования Алла Гайлова отметила, что инженерно-педагогический коллектив колледжа уже давно и результативно внедряет практики устойчивого развития в образовательную программу учащихся и это, без сомнения, позволяет воспитывать грамотного и небезразличного к окружающей среде человека.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нина Лапковская рассказала присутствующим о проектах, которые реализуются в колледже. Следует отметить, что здесь действительно проводится основательная работа по формированию экологической культуры учащихся, начатая более 10 лет назад с внедрения авторской программы «Природа и мы». В ее рамках на базе экологического центра ведет свою деятельность творческое объединение «Чистый мир». Прикладным направлением объединения стала работа кружка технического творчества, где ребята совместно с мастерами производственного обучения создают уникальные экспонаты. Для благоустройства г. п. Видзы создан архитектурный ансамбль «Мини-сквер “Память”», реализован ряд проектов с райисполкомом по формированию туристической привлекательности Браславщины: «Дорога исполнения желаний», серия информационных щитов и малые архитектурные формы из вторсырья.

Не оставляют учащиеся без внимания и местные окрестности. Любители природы постоянно очищают и облагораживают берег озера Видзовское и минеральный сероводородный источник «Лазенки», высаживают саженцы разных видов деревьев, убирают мусор и многое другое.

Также одним из направлений работы объединения стала изобретательская и рационализаторская деятельность. Так, в колледже реализован проект «Взгляд в будущее» при финансовой поддержке ПРООН и софинансировании учебного заведения. В ходе его осуществления была произведена инсталляция оборудования для гелиотермального нагрева воды с блоком водоподготовки. Переход на альтернативные возобновляемые источники энергии и реализованные проекты по энергосбережению позволили представить работу колледжа в качестве демонстрационной площадки.

Еще одним этапом деятельности экологического центра является международное сотрудничество со школами технологий и предпринимательства в Литве, Латвии и России.

Целенаправленная работа по экологическому обучению учащихся, резюмировала Н. Лапковская, позволяет воспитывать рабочие кадры, которые впоследствии будут способны внести вклад в решение проблем устойчивого развития.

Секретарь РК ОО БРСМ Екатерина Сайковская отметила, что образование в интересах устойчивого развития позволяет современной молодежи активно участвовать в различных проектах, которые реализует республиканское объединение. Она поблагодарила администрацию колледжа за активное участие в многочисленных молодежных инициативах и вручила Михаилу Смирнову диплом за тесное и плодотворное сотрудничество.

Участники семинара с интересом посетили учебные и хозяйственные корпуса и отметили их современное оснащение. Побывали на интерактивных площадках возобновляемых источников энергии, где учащиеся со своими руководителями продемонстрировали применение теоретических знаний на практике. Особый интерес у гостей вызвал электромобиль на солнечных батареях и фонарик, который имеет три функции, а также лечебная вода и грязи из сероводородного источника «Лазенки».

Подводя итоги форума, А. Гайлова поблагодарила организаторов мероприятия за его качественную подготовку, также подчеркнула, что прошедший семинар показал: будущее образования — за устойчивым развитием. ■

Елена ПЕТУШКО.

Фото автора.