Categories: Новости

Какие профессии выбирают браславские выпускники школ

«Все работы хороши — выбирай на вкус!» — призывает известное высказывание. Безусловно, очень замечательно, когда занимаешься тем, что тебе по душе. Но не менее важно при выборе профессии учитывать и современные тенденции рынка труда. Поэтому перед сегодняшними выпускниками стоит довольно сложная задача: совместить свои желания, возможности с востребованностью специальности. Какое профессиональное будущее выбрали для себя юные браславчане, поинтересовалась «Браславская звезда».

Сергей СТОРОЖЕНКО, СШ № 2:

— Сегодня при выборе профессии необходимо в первую очередь учитывать спрос на нее. Думаю, что в сфере обслуживания сотрудники всегда будут нужны, поэтому решил стать официантом. Тем более что теперь открывается много различных ресторанов и баров, куда можно устроиться. Конечно, в этой работе есть свои плюсы и минусы. Но мне нравится общаться с людьми. К тому же важна и финансовая сторона. Где буду изучать тонкости своей будущей специальности, пока не решил: или в Видзовском колледже, или в Витебском лицее.

Одиннадцатиклассникам желаю правильно определиться с выбором будущей профессии, которая будет приносить радость и стабильный заработок.


Сергей СМЕРТЬЕВ, Друйский ЯССШ:

— Готовлюсь к поступлению в БГУИР на специальность, связанную с ІТ-сферой. Быть программистом — значит выбрать нужную и важную на сегодняшний день профессию, поскольку за этими технологиями будущее. Мне нравится идти в ногу со временем, «вгрызаться» в строчки кода, нравится логичность и последовательность — неотъемлемые спутники этой специальности.

Безусловно, школьной программы зачастую не хватает. Но если тебе профессия интересна, обязательно пытаешься узнать чтото новое. Сегодняшнему выпускнику в этом деле помогает Интернет: различные образовательные видеоролики, сайты с тестами и многое другое. Конечно, очень важны и дополнительные занятия с учителем, и проработка сборника ЦТ.

Выпускникам хочу сказать: совершите ошибку сейчас — и каждый день учебы, а дальше — каждый рабочий день будет лишь утомлять, и вместо энтузиазма и интереса занятие всей жизни принесет лишь уныние. Выбирайте сердцем и идите к своей цели. Не останавливайтесь и умейте перебороть себя. Ведь зачастую главным препятствием на пути к мечте становится собственная лень. Так что вперёд, к знаниям и мечте!


Эвелина ФЕЛЬКИНА, СШ № 1:

— Сколько себя помню, люблю петь. Музыка и сцена — это моя стихия. С удовольствием выступаю на мероприятиях, участвую в различных музыкальных конкурсах. И дальнейшую свою судьбу мечтаю связать с пением, поэтому готовлюсь поступать в Минский музыкальный колледж им. М. И. Глинки на специальность «академическое пение».

Чтобы стать учащимся этого учреждения, к творческому экзамену готовлю две разноплановые песни и танец. А еще нужно будет показать пантомиму на определенную тему. Кроме этого, сдать ЦТ по русскому языку. Для достижения своей мечты несколько лет занимаюсь с профессиональным музыкантом из Минска и решаю тесты.

Выпускникам желаю удачи в достижении своей цели. Уверена, что молодежь для этого приложит максимум стараний.


Александра МАКСИМОВА, СШ № 2:

— Мир творчества меня всегда привлекал. С детства люблю рисовать и петь. Но прекрасно понимаю, что профессию нужно выбирать практическую и востребованную. На мой взгляд, все эти составляющие соединились в специальности «графический дизайнер». Это художник, который при помощи графики создает различные логотипы, сайты, рекламу и многое другое. Безусловно, работа интересная, к тому же сегодня без этого не может обойтись ни одна фирма, ни одно предприятие. После окончания школы и сдачи ЦТ по русскому языку и истории буду пробовать свои силы при поступлении в Гродненский университет.

Сделать правильный шаг в будущее, безусловно, сложно. И, чтобы не ошибиться с выбором профессии, необходимо понять, в какой сфере получишь максимум удовольствия, не забывать о своих склонностях и способностях.


Дарья НАДЫСЕВА, СШ № 1:

— Интерес к повадкам и жизни животных появился с детства. Отсюда возникла потребность более серьезно изучать биологию. Много читала книг и смотрела документальных фильмов по анатомии и физиологии животных. Когда-то даже пыталась вылечить покалеченного майского жука. Родители всё время поддерживали мой интерес. И поступление в Витебскую ветеринарную академию видится логичным и осознанным. В последние годы усиленно изучала биологию и химию. Неоднократно участвовала в олимпиадах по биологии. Считаю, что специальность ветврача всегда будет востребована. Ошибиться с выбором профессии, как мне кажется, боится каждый. А если кто-то еще сомневается, то лучше всего хорошо обдумать и посоветоваться с близкими и компетентными людьми. Но уверена, что окончательное решение необходимо принимать самому. Поэтому всем выпускникам желаю сделать правильный выбор. ■


Елена ПЕТУШКО.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

7 минут ago

Браславчанка: «Важнейшая составляющая новой Военной доктрины — миролюбивость Беларуси»

Именно грамотная и выверенная политика Президента позволяет Беларуси быть и оставаться миролюбивой, открытой и дружелюбной…

20 минут ago

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

16 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

23 часа ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

23 часа ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

24 часа ago