Льготная растаможка. Разъясняет таможня

Человек и закон
Указ Президента № 140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов», который гарантирует, что государство возместит инвалидам и многодетным семьям 50 % таможенных пошлин и налогов при ввозе легкового автомобиля из-за границы, вступил в силу 13 апреля. По информации Государственного таможенного комитета, с начала действия указа уже пригнано 8 машин. Как воспользоваться льготой по ввозу автомобиля из-за рубежа, «Браславской звезде» пояснили специалисты Витебской таможни.

Естественно, главный интересующий граждан вопрос, кому и какие документы необходимо предъявить в таможню при ввозе в Республику Беларусь автомобиля, чтобы получить возмещение 50 % . Так, Указом № 140 предусмотрено, что платежи возмещаются инвалидам I или II группы, родителям (усыновителям, удочерителям) в многодетных семьях. Для того чтобы воспользоваться таким возмещением, необходимо предоставить в таможню подтверждающие документы:

• удостоверение инвалида — для инвалидов I или II группы;

• удостоверение многодетной семьи — для родителей (усыновителя, удочерителя) в многодетной семье.

Важно, что предоставленные документы должны быть действительны на момент декларирования автомобиля.

Что касается возмещения платежей, то здесь закон предлагает два способа. Первый — удостоверение инвалида либо удостоверение многодетной семьи можно предоставить непосредственно при ввозе автомобиля. В таком случае платежи в отношении такого авто физическое лицо вправе уплатить в размере 50 % от причитающихся, т. е. половину.

Второй способ таков: если по какой-либо причине документы (удостоверения) не были предъявлены при декларировании транспортного средства, их можно предоставить в таможню, осуществившую выпуск автомобиля, в течение одного года со дня выпуска. И в таком случае половина от уплаченных платежей будет возвращена физическому лицу по его заявлению.

К слову, ограничения по пользованию и распоряжению транспортными средствами, при ввозе которых таможенные платежи возмещались в соответствии с указом, не предусмотрены. Однако возмещение производится однократно в течение года. И в данном случае речь идет не о календарном годе (с 1 января по 31 декабря), а о годе, исчисление которого начинается со дня предыдущего выпуска транспортного средства в свободное обращение с возмещением. То есть если машина будет ввезена с возмещением 1 мая 2019 года, то следующую машину с возмещением можно будет ввезти через год, начиная с 2 мая 2020 года. ■