Штраф до 25 базовых. Пограничники напоминают об ответственности за отсутствие страховки

Человек и закон
В пунктах пропуска Полоцкого пограничного отряда у водителей время от времени возникают трудности с пересечением государственной границы в связи с отсутствием действительного договора страхования владельцев транспортных средств, так называемой «Зеленой карты».

За минувший год полоцкие пограничники выявили 243 таких случая, из них в пункте пропуска Урбаны — 78.

Согласно ст. 151 «Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь» в письменной форме заключаются следующие виды договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: договор внутреннего страхования; договор комплексного внутреннего страхования; договор пограничного страхования; договор страхования «Зеленая карта».

На территории нашей республики действуют договоры страхования «Зеленая карта», заключенные со страховыми организациями, с которыми Белорусское бюро подписало соглашения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Осуществление контроля за наличием таковых договоров возлагается на органы пограничной службы Республики Беларусь.

За эксплуатацию или допуск к участию в дорожном движении транспортного средства без договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств к виновным лицам может быть применено наказание в виде штрафа в размере до 25 базовых величин, что на данный момент составляет до 637,5 белорусских рублей, и не предусмотрено иных видов наказания.

Чтобы ваша заграничная поездка не была отменена, тщательно проверяйте документы при следовании за границу. ■

Александр ЛУКША,

официальный представитель Полоцкого пограничного отряда.