Как получить пожизненную ренту от государства?

Человек и закон
У многих пожилых людей наступает момент, когда они не могут позаботиться о себе, а рядом нет родных и близких. В такой ситуации есть выход: расстаться со своей жилплощадью в обмен на достойный уход. Как им воспользоваться на практике, рассказывает директор ТЦСОН Виктория Атрашкевич.

Договором пожизненного содержания с иждивением, объясняет собеседница, является договор, по которому пожилой гражданин (получатель ренты) передает принадлежащие ему квартиру, жилой дом, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется полностью содержать пенсионера.

Получателем ренты может стать гражданин или семейная пара, достигшие 70-летнего возраста и не имеющие родных, которые смогли бы о них позаботиться.

Жилое помещение должно принадлежать на праве собственности только получателю ренты, в нем не могут быть зарегистрированы другие лица.

Решение о заключении либо отказе в заключении договора принимает комиссия, созданная при райисполкоме, исходя из экономической целесообразности, с учетом стоимости жилого помещения и возможности его дальнейшего использования.

В обязанности плательщика ренты входят обеспечение пожилого человека проживанием, питанием, одеждой, а если потребуется по состоянию здоровья, то и уходом, ритуальными услугами. При наличии у получателя ренты медицинских показаний в рамках договора можно оформить услуги социального обслуживания на дому, которые предоставляются центром пять раз в неделю. А также определить гражданина в дом-интернат в помещение повышенной комфортности, но при этом он будет получать свою пенсию в полном объеме.

По вопросам договора ренты необходимо обращаться в территориальный центр по адресу: г. Браслав, ул. К. Либкнехта, 6. Телефоны для справок: 63-0-68 либо 63-1-36. ■

Елена ПЕТУШКО.