Categories: Новости

В Браславе состоялся фестиваль баянно-аккордеонной музыки «Баян FEST»

В нем приняли участие музыканты из Постав, Миор, Новополоцка и латвийского Науене.

Участников музыкального форума приветствовала заместитель председателя райисполкома Ольга Величко. Она поблагодарила за внимание к браславскому мероприятию гостей из других городов, за занятия музыкой — юных музыкантов и педагогов, которые отдаются любимому делу всей душой, и высказала надежду, что фестиваль будет развиваться и собирать еще больше участников.

Чести открыть «Баян FEST» удостоился ансамбль баянистов из Постав. Он и задал четкий задорный музыкальный ритм всему празднику. На сцене выступали солисты, трио, дуэты, ансамбли из Миор, Постав, Новополоцка, Браславской ДШИ и ее Видзовского филиала, которые срывали шквал аплодисментов зрителей. Приятно было видеть среди участников выпускников детской школы искусств Степана Александровича и Дениса Ясиновича, которые сейчас учатся в Новополоцком колледже. Они выступили дуэтом и покорили своим творчеством земляков. В который раз участие в мероприятии принимают друзья школы искусств из Латвии: ребята Науенской школы и в этот раз показали высокий уровень выступления.

Следует отдать должное организаторам фестиваля, которые в программе выделили музыкальные блоки, посвященные Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси. Мелодии, которые прозвучали в их рамках, буквально тронули до слез зрителей.

Однако самыми бурными аплодисментами был встречен образцовый оркестр баянов Браславской ДШИ под руководством Ирины Белусь. Он по традиции и завершил фестиваль ярким аккордом своего выступления. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Браславчанка: «Важнейшая составляющая новой Военной доктрины — миролюбивость Беларуси»

Именно грамотная и выверенная политика Президента позволяет Беларуси быть и оставаться миролюбивой, открытой и дружелюбной…

3 минуты ago

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

16 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

22 часа ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

23 часа ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

24 часа ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

24 часа ago