«Дикарям» нужен комфорт. Национальный парк «Браславские озера» будет менять формат туристических стоянок

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Более 60 турстоянок и 4 комфортабельные базы отдыха расположены на территории национального парка «Браславские озера». Ежегодно здесь отдыхает несколько тысяч человек.  Национальный парк каждый год к туристическому сезону готовит новинки для своих гостей. Чем на этот раз учреждение будет их радовать?

— В этом году мы запланировали реконструкцию старых и строительство новых туристических стоянок. Но решили подойти к делу по-новому и предложить туристам отдыхать на природе не только в палатках, но и в небольших летних домиках, где будет кровать-настил, — рассказывает о планах на грядущий сезон Юлия Павловская, начальник отдела туризма.

— Разработали несколько новых предложений для отдыха с разными программами и различными по времени отдыха. У нас также есть инвестиционные проекты, которые хотелось бы осуществить, что, несомненно, скажется на повышении туристической привлекательности Браславщины не только в республике, но и за ее пределами.

Действительно, предлагаемые национальным парком проекты впечатляют. Так, например, на базе строящейся рекреационной зоны на озерах Струсто и Снуды предлагается реализовать идею клуба водных видов спорта (виндсерфинг, кайтсерфинг, каякикинг, водные лыжи), а на островах этих озер — возвести агроусадьбы с особенностями жизни и быта коренных жителей Браславского региона.

К каждому сезону туротдел старается удивить гостей и заинтересовать, чтобы они вернулись вновь. Это касается не только туров с интересной программой и разнообразных экскурсий, вроде сафари-тура или наблюдения за бобрами. Среди оригинальных задумок, которые уже «прописались» в нацпарке, — эколавка, где можно приобрести натуральные продукты Браславщины, необычный почтовый ящик на территории базы отдыха «Дривяты», который призывает заняться посткроссингом и тут же на месте отправить открытку с видами Браславского района своим родственникам и знакомым в любую точку мира. Словом, в отделе туризма полны креативных идей для привлечения внимания к нашему краю. ■

Елена НАБЕЕВА.