В Браславском районе госстройнадзор усилит контроль за состоянием стройплощадок

По состоянию на 1 марта на территории Браславского района находится 7 объектов, на которых за ходом работ осуществляется государственный строительный надзор. «Браславская звезда» побеседовала с государственным строительным инспектором инспекции Госстройнадзора по Витебской области Виктором Сырысько об основных его функциях.

— Виктор Викторович, давайте начнем разговор с главной задачи органов Госстройнадзора.

— Контроль и надзор за соблюдением участниками строительной деятельности требований законодательства, в том числе технических нормативных актов, а также утвержденной проектной документации в целях обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности объектов строительства или реконструкции, расширения, капитального ремонта, соблюдения установленного порядка строительства, государственной защиты интересов потребителей строительной продукции.

— Назовите, пожалуйста, те объекты в нашем районе, на которых в данное время вы контролируете ход строительных работ.

— В первую очередь это капитальный ремонт с модернизацией трех объектов отдела образования — яслей-сада № 3, СШ № 2 и спортивного зала в Друе. Кстати, 28 февраля уже выдано заключение о вводе спортзала в эксплуатацию. Также ведется капремонт с модернизацией Районного центра культуры, его заказчиком является УКС. По заказу национального парка Браславское ПМС занимается строительством лесохозяйственной автодороги в Видзовском лесничестве, а ПМК-30 из г. Пинска — строительством и реконструкцией объектов для организации массового отдыха населения в рекреационной зоне озера Савонар. Осуществляется госстройнадзор и за реконструкцией котельной ТМО.

— А на что во время его проведения обращаете наиболее пристальное внимание?

— Отмечу, что для успешной работы на стройке необходимы не только качественные материалы, исправные механизмы и квалифицированные рабочие. Также очень важно создать условия для безопасной работы и организации рабочего места.

Чтобы субподрядчик пришел на строительную площадку, сначала ему необходимо правильно оформить всю необходимую документацию, объект нужно зарегистрировать в Госстройнадзоре. Только после этого можно приступать к проведению работ. Мы строго следим за исполнением всех необходимых норм, контролируем качество строительных работ, содержание строительной площадки. Это и наличие у работников спецодежды, средств защиты, обозначение специальных зон, связанных с производственным риском, и другие мероприятия.

Культура строительства — это широкий спектр вопросов. Она начинается еще на этапе подготовки к строительству и оформления проектно-сметной документации, где оговариваются правила, технология и культура производства строительно-монтажных работ, начиная от ограждения, обозначения опасных зон и заканчивая порядком складирования, хранения инвентаря и материалов. Первостепенное внимание уделяется именно этим вопросам, поскольку культура строительства — это прежде всего залог качества и безопасности.

— Виктор Викторович, во время проведения контрольных мероприятий, видимо, на строительных объектах всётаки выявляются нарушения.

— Не без этого. Так, в декабре прошлого года ответственный производитель работ ПМК-42 на проведении капремонта спортзала был привлечен к административной ответственности за неудовлетворительное содержание строительной площадки, а в январе текущего — за несоблюдение требований нормативных документов на капремонте яслей-сада. На этом же объекте оштрафован ответственный ООО «АУТА» г. Глубокое за содержание стройплощадки. В феврале к административной ответственности привлечен работник ООО «Ведастрой» г. Полоцка за несоблюдение обязательных требований ТНПА на капремонте школы, а из управления капитального строительства района — за некачественное ведение технического надзора. На данный момент все указанные недостатки устранены. В завершение отмечу, что в весенне-летний период ожидается значительное увеличение в Браславе строительных объектов. А значит, пристальный надзор за ходом проведения работ в соответствии с проектами и нормативными документами будет только усилен, ведь задача общая: чтобы на стройке ничего не произошло незапланированного, а потребитель в итоге получил качественную строительную продукцию. ■

Беседовал Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

1 час ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

8 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

8 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

9 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

10 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

10 часов ago