Выход на лед запрещен на территории Витебской области

Процесс таяния ледяного покрова на белорусских водоемах хоть и неравномерный, однако вполне закономерный: середина марта на дворе. Казалось бы, озера еще надежно скованы и не представляют опасности. Но ситуация, уверяют специалисты, обманчивая.

Буквально несколько дней тому назад в Пуховичском районе под лед дважды провалился один и тот же человек. Случай мог бы показаться курьезным, если бы речь не шла о человеческой жизни. Так, местный житель решил прокатиться по весеннему водоему на велосипеде. Однако мужчина, наверное, забыл, что прочность льда в марте уже совсем не та. В результате он оказался в ледяной воде. Вовремя подоспевшие спасатели успели достать бедолагу, но вот велосипед ушел под лед. Решив, что двухколесный друг дороже жизни, через некоторое время мужчина вернулся за транспортом и снова провалился. Спасатели и на этот раз пришли на помощь пострадавшему. Остается лишь гадать, будет ли третья попытка.

— На самом деле этот случай показательный, — комментирует ситуацию председатель районной организации ОСВОД Виктор Мархель, — и демонстрирует он грани людской беспечности. Излишне самоуверенных и полагающихся на авось хватает, к сожалению, и у нас. Это в первую очередь касается рыбаков. Период интенсивного таяния льда самый напряженный и обманчивый. Видя уже нестабильную ситуацию на водоемах, некоторые всё равно норовят выйти на лед со словами «ну еще разок», а ведь этот разок на самом деле может стать последним. Риски увеличиваются с каждым днем. Несмотря на небольшие ночные морозы, прочность льда уменьшается, его структура меняется. В связи с оттепелями и туманом ледяной покров становится рыхлым. А при дожде и солнце лед начинает таять на глазах. Многие реки уже вскрыты. На озерах складывается неравномерная обстановка: где-то лед еще кажется толстым, а где-то уже менее безопасных 7 см, возле берегов есть отхождения, а промоины может припорошить выпавший снег. Мы пристально следим за ситуацией и сейчас, во время запрета выхода на лед, убеждаем рыбаков не выходить на водоемы.


Нужно помнить, что весенний лед гораздо коварнее первого: он не потрескивает, предупреждая человека об опасности, а из-за рыхлости внезапно разрушается под тяжестью.


Для некоторых правила всё же не писаны, поэтому для обеспечения безопасности специалисты рекомендуют любителям рыбалки иметь при себе средства спасания, в том числе жилеты, веревку длиной от 5 до 10 м. Кроме того, перед началом движения по льду необходимо проверить его прочность пешней: если с первого раза пробила, дальше идти очень опасно. А лучше всего отказаться от сомнительной рыбалки вовсе. Также спасатели обращаются к родителям с просьбой постоянно контролировать местонахождение детей. ■

Вера БУЛАНОВА.

admin

Recent Posts

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

9 минут ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

35 минут ago

Браславчанка: «Важнейшая составляющая новой Военной доктрины — миролюбивость Беларуси»

Именно грамотная и выверенная политика Президента позволяет Беларуси быть и оставаться миролюбивой, открытой и дружелюбной…

49 минут ago

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

17 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

23 часа ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

23 часа ago