Categories: Главное

Павел Сильченок: «У нас одна цель — защита законных прав и интересов наших граждан»

Профсоюзные организации подводят итоги проделанной в 2018 году работы, определяют планы и задачи на год наступивший. О их деятельности — в интервью «Браславской звезды» с председателем районного объединения профсоюзов Павлом Сильченком.

— Павел Матвеевич, подводя итоги профсоюзной жизни за 2018 год, хотелось бы узнать, какими событиями ознаменован он для общественной организации?

— В Браславскую районную организацию входят 4 отраслевые, на учете в которых состоят 77 первичек. Это 7 369 человек, которые могут рассчитывать на защиту своих рабочих интересов. В течение года каждая ППО руководствовалась своими планами по организации общественной, культурно-массовой и спортивной работы. Вместе мы принимали участие в республиканских акциях «Профсоюзы — детям», «Мы — вместе!», в ходе которых помогали малообеспеченным семьям, детям, чествовали трудовые династии, наставников и молодых специалистов и т. д.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что одним из важнейших вопросов Федерации профсоюзов Беларуси и нас в том числе была работа над законопроектом обновленного Трудового кодекса. В частности, профсоюзы настояли на сохранении срока предупреждения работника об изменении существенных условий труда в количестве 30 дней. Немаловажным было и включение в законопроект положений, согласно которым будет законодательно обеспечена возможность для профсоюзной организации принимать участие в обсуждении контракта с работником — членом профсоюза. Среди других предложений национального профцентра, вошедших в законопроект, — ограничение материальной ответственности работников. В новой редакции Трудового кодекса удалось также сохранить право за пенсионерами, которые потребовали расторжения трудового договора по причине виновных действий нанимателя, на получение компенсации в размере трехмесячной заработной платы.

— В декабре в Минске было подписано Генеральное соглашение на 2019 — 2021 годы. Что оно принесет трудящимся нашей страны, членам профсоюзов?

— В Генеральном соглашении нашли отражение все наиболее значимые для общества вопросы: рост зарплат и обеспечение занятости населения, цены на важнейшие продукты питания и социальные гарантии. Но главное, что оно является основой для коллективных договоров, заключаемых в организациях. Наша задача состоит в том, чтобы нормы коллективных договоров максимально были приближены к нормам Генсоглашения. Большая работа в данном направлении была проделана в профсоюзных организациях АПК, учреждениях образования и других организациях района.

— С мая 2017 года ФПБ проводит так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. В чём смысл этого мониторинга и каковы его результаты?

— Мы анализируем реальные цены в магазинах и сопоставляем их с теми доходами, которые получают люди. О результатах мониторинга информируем Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Комитет госконтроля. В частности, в Браславском районе проводится мониторинг в магазинах «Евроопт» и «Виталич». Результаты передаем в Федерацию профсоюзов. Собранные же данные по стране свидетельствуют, что ситуация в целом была стабильной, а цены повышались адекватно уровню инфляции, но вместе с тем по отдельным позициям отмечается достаточно существенный рост.

— У ФПБ подписано соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Каковы итоги этой работы?

— У нас одна цель — защита законных прав и интересов наших граждан. В ходе сотрудничества проводятся совместные мониторинги по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде и охране труда. Хорошо зарекомендовали себя правовые приемы. В минувшем году на Браславщине было проведено 9 таких мероприятий с участием трудовых инспекторов областного и республиканского уровней, в которых приняли участие 32 посетителя.

— Одно из основных направлений вашей деятельности — охрана труда. Много ли профсоюзы делают для этого?

— Охране труда уделяется особое внимание. Наша принципиальная позиция такова, что человек должен прийти на работу и здоровым вернуться домой. Поэтому в штате ФПБ более 100 технических инспекторов, кроме того, на предприятиях работают общественные инспекторы, которые следят за выполнением производственно-технологической дисциплины и безопасности производственной деятельности.

— Благодарю за разговор и успехов в общественной деятельности. ■

Беседовала Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

5 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

11 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

12 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

13 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

13 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

13 часов ago