Categories: Здоровье

Девять советов, как избежать похмелья в Новый год

Ничто так не утомляет, как праздники. Уже с начала декабря мы начинаем подготовку к долгожданному, изнуряющему, разорительному новогоднему марафону.

• Перед затяжными праздниками желательно максимально очистить организм от шлаков. Накануне застолья запланируйте поход в баню. Это — одно из лучших средств.

• До застолья неплохо бы подзаправиться витаминами и микроэлементами, потому как алкоголь существенно нарушает баланс минералов в организме. Кстати, обычай закусывать водку соленьями очень правильный: тем самым вы как бы заранее уменьшаете риск похмелья. В рассоле содержатся соли и минералы, которые при злоупотреблении алкоголем активно вымываются из организма.

• Если вы принимаете какие-либо медикаменты, максимально ограничьте употребление спиртного. Сочетание лекарственных препаратов и алкоголя может иметь негативные последствия.

• До или во время застолья, но не после, неплохо принять какой-нибудь препарат, защищающий печень.

• Представление о том, что нельзя «понижать градус», — заблуждение. Дело не в крепости, а в природе напитка. Одним ближе виноградный и фруктовый алкоголь (шампанское, вино, коньяк), другим — алкоголь зернового происхождения (водка, виски, джин, пиво), третьим — напитки из сахарного тростника, агавы и т. д. (ром, текила, самогон). Сочетание же разноплановых алкогольных напитков в больших дозах приводит к отравлению.

• Для борьбы с токсинами принимайте какие-нибудь абсорбенты, хотя бы проверенный активированный уголь. Или обыкновенный белый рис без всяких добавок и масла.

• Состояние похмелья связано прежде всего с накоплением в организме токсинов и переизбытком уксусной кислоты — конечного продукта распада алкоголя. Лучше всего гасить кислоту щелочью, например, пить «Боржоми». Не стоит принимать аспирин — это ведь тоже кислота. Головную боль, возможно, и снимет, но общее состояние организма лишь ухудшит.

• Ошибочно применять в качестве отрезвляющего средства кофе. На какое-то время может появиться ощущение прояснения сознания, но, в конце концов, степень опьянения только увеличится.

• Не стесняйтесь во время застолья принимать пищеварительные ферменты — это значительно снизит нагрузку.

• Старайтесь максимально очистить организм, не забывая при этом о таких выделительных системах, как кожа и легкие. Сходите в душ, выйдите на свежий воздух, прогуляйтесь. ■

По материалам из открытых источников.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

2 часа ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

9 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

9 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

10 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

10 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

11 часов ago