Categories: Новости

На Браславщине завершен подготовительный этап переписи населения

В Беларуси завершился первый этап переписи населения: регистраторы уточнили адреса всех строений, составили списки домов и помещений в них. Всего, по данным Национального статистического комитета, проверено почти 624 тысячи объектов.

Подготовительный этап переписи населения завершен и на Браславщине. По словам начальника районного отдела статистики Анжелы Машара, с нелегкой задачей регистраторы справились успешно и в срок обследовали все строения, как действующие, так и находящиеся в стадии строительства, в которых проживают или могут проживать люди к моменту проведения переписи населения в октябре следующего года.

Масштабную работу по составлению списков домов и помещений в самом Браславе и в Видзах выполняли 5 регистраторов: специалисты ЖКХ — Елена Сачкова, Галина Волкова, Иван Безуглов, библиотечный работник Надежда Кравчук и работник Видзовского сельсовета Наталья Сапрыкина. С помощью планшетов с установленным на них специальным программным обеспечением они на протяжении 19 дней в режиме реального времени работали с картографическим материалом. В среднем каждый из регистраторов обошел примерно по 700 домов, сверив при этом адреса, количество квартир, таблички с названием улиц и номера. И это несмотря на погодные условия.

Всего регистраторы проверили и учли 2 720 строений: из них 2 115 в Браславе и 605 в Видзах. Информация с планшетов ежедневно снималась и отправлялась в общий банк данных Белстата. Впоследствии списки будут использоваться непосредственно переписчиками, на которых на основании опять-таки этих данных будет распределяться нагрузка. По предварительным расчетам, на обход 25 508 браславчан необходимо 34 переписчика плюс резерв.

В целом, отмечает Анжела Машара, регистраторы отработали без каких-либо форс-мажоров, ответственно и качественно. Начальник районного отдела статистики благодарит регистраторов и руководителей организаций, предоставивших персонал, за проявленное понимание и надеется, что в следующем году такие же ответственные люди займут места уже переписчиков населения. ■

Вера БУЛАНОВА.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

2 часа ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

8 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

9 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

10 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

10 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

10 часов ago