Велосипедист против автолюбителя: о мобильности, комфорте и финансовых затратах

Фразу из романа И. Ильфа и Е. Петрова «автомобиль не роскошь, а средство передвижения» слышал, пожалуй, каждый. Многие и сами часто ее произносят. Действительно, количество машин на дорогах неуклонно растет, а это значит, что автомобиль стал обычной частью нашей жизни, как, например, телефон. Но наряду с этим растет и популярность велосипедов. Однако есть люди, для которых первый или же другой вид транспорта является не просто средством передвижения, а чем-то гораздо большим, как и у собеседников «Браславской звезды».

ВЕЛОСИПЕД — ЭТО ЗДÓРОВО И ЗДОРÓВО

Андрей ЛЕВША, начальник отдела строительства национального парка:

— Как и все мальчишки, в детстве гонял на велосипеде, даже какой-то китайский «горник» был. Но притягивала больше техника посерьезнее. Разбираться в ней нравилось и получалось. К примеру, еще в школьные годы 2 раза перебирал родительского «Москвича». Собирался даже поступать на машиностроительный факультет, но сложилось иначе.

После окончания Полоцкого университета и службы в армии вернулся в родной город, работал в ЖКХ инженером-строителем. От дома до «Браслав-коммунальника» — 8 минут хода. Стал подыскивать мотоцикл. Но как-то раз увидел у коллеги по работе простенький горный велосипед. Проехал на нем — и давно забытые ощущения детства прямо-таки волной нахлынули.

С этого и начались поиски велосипеда как средства передвижения по городу. Где-то в апреле 2014 года долларов за 500 в эквиваленте купил велосипед. Сначала начальник подшучивал, а затем даже начал приводить в пример, что до коммунальных объектов доезжаю на велосипеде быстрее, чем другие на машине.

Той же весной на туристическом слете ближе пообщался с любителем велосипеда Генрихом Демидко, а после знакомства с Юрием Шакелем велосипед стал для меня не просто средством передвижения. Юрий отвез нас на ежегодный международный любительский веломарафон «Суседзі», организуемый велосипедистами г. Гродно при поддержке Гродненского райисполкома. Он проводится в окрестностях Августовского канала, и в нем принимают участие свыше 600 человек в возрасте от 5 до 80 лет. В том же 2014 году побывали еще на двух соревнованиях в Минской области, а «Суседзяў» с той поры не пропустили ни разу. Генрих в этом году даже в Москву на любительские соревнования ездил.

По городу можно успешно ездить и на недорогих великах, а вот на соревнованиях они не выдерживают. Пришлось серьезно вложиться, чтобы более-менее усовершенствовать свой горный велосипед. Причем по частям реконструировалось всё. За 4 года это 3 рамы, 3 пары колес, 3 вилки. В итоге велик «сбросил» вес с 15 до 10 кг.

Прошлой зимой купил другой, более технологичный велосипед. Он верный друг как на соревнованиях и тренировках (за 3 часа по 80 км проезжаем по пересеченной местности), так и в повседневной жизни. На нем я делаю пробег больше, чем на машине, которая тоже есть. Но она используется лишь в семейных целях — отвезти, к примеру, жену с ребенком в поликлинику, деревню, Минск или Витебск. Как купил автомобиль в 2010 году, так до сих пор ни разу и не поменял.

У велосипеда много преимуществ. И заправлять не нужно, и обслуживание проще. И доехать порой можно быстрее, чем на машине. В Минске, к примеру, двигаюсь по велодорожке быстрее, чем маршрутный трамвай или троллейбус. А при сидячем образе жизни это и заряд здоровья. Мы когда проходим медкомиссию, врачи иногда пугаются, что у нас пульс низкий. Приходится объяснять, что натренированы на велосипеде. Многие считают, что ездить на велосипеде стыдно, не престижно. А зря так считают. К сожалению, на велосипедах больше ездят те, у кого денег достаточно, а не те, у кого ветер в карманах.

БЫСТРО, КОМФОРТНО, НАДЕЖНО

Евгений ПЕТРОВИЧ, начальник группы территориальной обороны райвоенкомата:

— Любовь к автомобилям пришла не сразу. У родителей была машина, но к ней у меня не было никакого интереса. На втором курсе университета сугубо за компанию с друзьями прошел курсы и получил водительские права. Когда же работал учителем информатики в первой городской школе, скорее вынужденная необходимость, чем желание, навела на мысль о собственном автомобиле: в свободное время хотелось чаще навещать родителей, которые живут в сельской местности.

Денег, конечно же, было в обрез, и дядя предложил приобрести подержанную «Мазду», которая после ремонта в несобранном виде пылилась в гараже его знакомого. Целый месяц после работы занимался ее сборкой. Своего опыта, как говорится, ноль без палочки. Спасибо дяде, водителю-профессионалу, который безотказно помогал и подсказывал, да и хозяин машины, имея оборудование, перекрасил ее. Когда впервые приехал на «обновке» к родителям, удивил. И самому приятно было смотреть, так сказать, на первые плоды труда своего.

С тех пор техника меня и захватила. Стал досконально изучать машину, что-то усовершенствовать, доводить до ума. Но вскоре возникло желание иметь машину помощнее. Снова купил «Мазду» с пробегом, но у нее было почти в два раза больше лошадиных сил. Кроме капремонта двигателя, полной перекраски, видоизменил в ней капот, установил спойлер, спортивные сиденья и руль, заменил выхлоп (специально из Англии привезли), переклеил белый на черный потолок.

Автомобили разных марок и класса имеют и разную функцию. Когда в нашей семье родился ребенок, понадобилось больше места и комфорта, поэтому «Мазду» поменял на BMW, с дальнейшим пополнением в семье — купил минивэн, практичный, удобный и просторный для всей семьи. Но на нем не только возил жену с маленькими детьми, скажем, к родственникам. Минивэн также не обошелся без усовершенствования. Мог за выходные дни чуть ли не весь разобрать, чтобы что-то тюнинговать.

Подросли детишки — отпала необходимость перевозить коляски, а вместе с этим и надобность в минивэне. Душа захотела праздника. Помню, в субботу продал авто, а уже во вторник целенаправленно поехал в Гомель за BMW: и недели не смог обойтись без машины. В общем, с 2012 года у меня это уже пятый автомобиль, и в каждый из них внес что-то свое. На станции техобслуживания практически не бываю, если только нужно проверить развал и схождение колес, практически всё делаю самостоятельно. Общаюсь с любителямиавтомобилистами в Интернете, и сегодня со мной уже советуются, как что-либо лучше сделать. Считаю, заблуждаются те, кто говорит, что лучшая машина — это новая машина. Всё зависит от личностного восприятия удобства, комфорта, статуса.

К велосипедистам отношусь нейтрально. Горный велосипед у меня тоже есть, но он не прельщает так, как автомобиль, а больше пылится, хотя спортом занимаюсь в тренажерном зале. Машина же не простаивает никогда. На службу ежедневно еду, и выходные стараемся с семьей не просиживать дома: навещаем родителей, бабушек, прабабушек, родственников, которые живут в разных городах. В этом году и жена права получила, хотя сначала даже пришлось уговаривать ее пойти на курсы. Теперь она довольна, что может в любое время поехать с детьми к родным, когда я уезжаю в командировку. В общем, автомобиль — это скорость, удобство, комфорт и мобильность.

Фото Казимира ПЕТУШКО.

Идеальный вариант, по мнению редакции
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

11 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

18 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

18 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

19 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

20 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

20 часов ago