Categories: Деньги

Кредиты и вклады — что изменилось для клиентов банков

В октябре вступили в силу изменения в Банковском кодексе, которые направлены на защиту интересов клиентов.

ВАЛЮТЫ В КРЕДИТ НЕ БУДЕТ

Это значит, что физлица смогут получать кредиты только в белорусских рублях. Такое решение продиктовано резким колебанием курсов, в связи с которыми люди не могут выплатить из рублевой зарплаты прежние ежемесячные взносы в инвалюте, что приводит к большой задолженности перед банками.

ГАСИТЬ КРЕДИТ МОЖНО БЕЗ ШТРАФОВ

Если раньше клиент мог вернуть кредит на потребительские нужды досрочно только на условиях, предусмотренных договором с банком или с его согласия, то теперь для этого введена норма, согласно которой физлицо может вернуть такой кредит без предварительного уведомления и уплаты штрафов.

Но следует знать, что данное изменение не касается долгосрочного погашения.

УСЛУГИ ПО КРЕДИТОВАНИЮ — БЕСПЛАТНО

Банки должны безвозмездно разъяснять клиенту условия получения и погашения кредитов (помимо процентов за пользование). Также банки обязаны бесплатно открывать специальный кредитный счет и зачислять на него кредит.

Если клиент отказывается от платных дополнительных банковских услуг, то ему обязаны предложить альтернативный вариант способа получения и погашения кредита, при котором никаких оплат комиссий не взимается, только проценты банка.

БЕЗ УКАЗКИ БАНКА

Вводится запрет на ограничение банками выбора страховщика и оценщика стоимости залога.

Правда, при этом гражданам следует помнить, что лучше обращаться за услугами в надежную страховую компанию и страховщику, который не испортил свою репутацию в глазах банкиров.

ПРОЦЕНТ ЗАСТЫНЕТ НА МЕСТЕ

Не будут меняться банками в одностороннем порядке и проценты по вкладам и кредитам. Это возможно только по соглашению сторон.

В кодексе установлены два возможных варианта порядка начисления процентов за пользование кредитом. Первый — со дня предоставления кредита по день, предшествующий дню возврата (погашения) кредита, второй — со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день возврата (погашения) кредита включительно (ранее этот вариант был единственным). Новой является и норма о том, что страховые взносы по договору страхования риска невозврата кредита не являются платежами за пользование кредитом. Что важно — они могут не включаться в процентную ставку за пользование кредитом. ■

Подготовила Елена ПЕТУШКО.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

2 часа ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

8 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

9 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

9 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

10 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

10 часов ago