В Браславе обсуждается возможность создания парка

Сейчас на том месте сплошь болото и неприглядные заросли кустарника.

Речь идет о заболоченной территории между улицами Октября и Дзержинского — той, что начинается от первого сада и тянется вдоль гаражных кооперативов. «Но там же свалка!», — возразят браславчане и в принципе будут правы. Однако идея именно в том, чтобы не просто привести это место в порядок, но и использовать его с пользой — в качестве места для отдыха. Тем более что по функциональной классификации, закрепленной генпланом, тамошние земли относятся к ландшафтно-рекреационным.

Проблем много. Переувлажненность и запущенность территории, наличие многочисленных несанкционированных свалок, нестабильные торфяные грунты — всё это серьезно осложняет реализацию задумки. Поэтому прежде, чем мы увидим итог (а красивые картинки уже гуляют по просторам интернета), нужно как следует позаниматься черновыми работами: провести мелиорацию, сделать вертикальную планировку, навести порядок с хаотичными зарослями. Радует, что делать всё это не нужно с нуля: в тех местах некогда уже проводились мелиорационные мероприятия, даже сохранились остатки сети каналов. Однако десятилетия игнорирования необходимости их обслуживания видны невооруженным глазом. Не сохранилось, видимо, и каких-либо документов. В то же время есть готовый строительный проект, подготовленный за средства ранее полученных грантов.

Тем не менее власти настроены серьезно: благоустройство нужно начинать, ведь полноценного парка у браславчан нет. К тому же вовлечение в городскую среду никак, по сути, не используемой, но такой близкой территории также сулит только плюсы.

Тем временем всё, как обычно, упирается в деньги. Финансирование инициативы из средств «Дожинок» маловероятно, отдельные организации, вроде ЖКХ и ПМС, самостоятельно такую работу тоже не потянут. Сделана попытка реализовать идею через международный грант: соответствующая заявка по созданию в Браславе экопарка направлена в оргкомитет конкурса экологических инициатив. Однако гарантии, что она пройдет, нет, хоть и шансы, по мнению специалистов, высокие.

Словом, идея, несомненно, хороша. Не разбилась бы она только о скалы суровой действительности. Если выдержит и найдет поддержку, в том числе среди горожан, то у нас с вами появится еще одно замечательное место для отдыха, с профессиональным озеленением, дорожками, скамеечками, освещением и прочим благоустройством, а возможно — и катком в зимнее время. Как говорится, время покажет… ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

5 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

12 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

12 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

13 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

13 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

14 часов ago