Почему жильцам многоквартирного дома в Браславе отключают горячую воду

Хотелось бы услышать компетентное объяснение, почему в доме № 145 по ул. Советской горячая вода в водопроводе есть только по пятницам, субботам и воскресеньям. А ведь в начале отопительного сезона она была каждый день.

ИГОРЬ, г. Браслав.

Как пояснил мастер котельной ТМО Игорь Скурьят, до реконструкции котельной ТМО система горячего водоснабжения была рассчитана на 3 объекта: больницу, детский противотуберкулезный центр и «больничный» дом.

Обеспечивали нагрев горячей воды 2 котла на дровах. Когда началась реконструкция, один из них был демонтирован, чтобы освободить место для трех котлов, работающих на щепе.

Чтобы больница не осталась без горячей воды, было решено один котел всё-таки определенное время топить. Правда, его пришлось максимально передвинуть для освобождения пространства.

Мощности единственного котла на три объекта не хватает, чтобы выдерживать нормативную температуру 50-55 С°. Так как в выходные дни расход горячей воды в больнице и противотуберкулезном центре гораздо меньше, чем в рабочие, то получается производить ее подачу и на жилой дом.

Кстати, в начале реконструкции котельной жильцам дома объясняли на собрании, что на этот период не будет регулярного горячего водоснабжения.

Согласно с проектом завершение работ запланировано на январь 2019 года. Чтобы монтировать оставшееся оборудование, где-то в ноябре придется демонтировать и второй дровяной котел, греющий воду. Поэтому какой-то период подача горячей воды будет прекращена вообще. Потребителям об этом будет сообщено заранее. ■

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

11 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

17 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

17 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

18 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

19 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

19 часов ago