Из безработных — в предприниматели, или Как получить деньги на открытие бизнеса от государства

На какую помощь может рассчитывать безработный, если желает стать индивидуальным предпринимателем?

НИКОЛАЙ, г. Браслав.

Как пояснила начальник отдела занятости населения и социально-трудовых отношений райисполкома Татьяна Богородь, в соответствии с законодательством отдел оказывает содействие безработным в организации предпринимательской деятельности. Это и финансовая поддержка, и консультации.

Помимо этого, безработный может пройти обучение в установленном законодательством порядке как по специальности, необходимой для организации определенного вида деятельности, так и по курсу «Основы предпринимательской деятельности». Данный курс дает знания, необходимые для успешной организации и ведения собственного дела, по основам предпринимательской деятельности, ведению финансов и статистики, налоговому законодательству.

Но надо помнить, что финансовая поддержка оказывается только безработным, которые официально зарегистрированы в службе занятости, и выдается в виде субсидии за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Обязательным условием, отмечает Т. Богородь, для предоставления безработному субсидии является разработка им технико-экономического и финансового обоснования эффективности организуемого вида деятельности. Проще говоря, для получения финансовой поддержки безработный должен предоставить бизнес-план.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения договора.

При организации безработными предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработным, зарегистрированными по месту жительства в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ, действующего на дату заключения договора.

Следует помнить, что предоставленная безработному субсидия может использоваться только на приобретение оборудования, инструментов, сырья, материалов, оплату услуг, связанных с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Субсидия предоставляется только безработным, достигшим 18-летнего возраста, которые не нарушили законодательство страны о занятости населения. Если нарушений не имеется, безработный подает в отдел занятости заявление о предоставлении субсидии и бизнес-план, который внимательно изучается. Поэтому к его составлению нужно подходить ответственно.

Согласно решению районного исполнительного комитета, предпочтение отдается проектам, которые сориентированы на конкретный населенный пункт и потребности его населения. Так что тут самое главное — найти свободную нишу. Практика показывает, что предпринимательская деятельность организуется безработными в основном в сфере бытовых услуг. С конкретным перечнем можно ознакомиться в отделе.

Новоиспеченному бизнесмену в свою очередь нужно помнить, что в 3-месячный срок со дня регистрации в качестве ИП либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, а также со дня постановки на учет в налоговом органе по местожительству в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность, он должен предоставить в органы по труду, занятости и социальной защите документы и чеки, подтверждающие израсходование субсидии в соответствии с бизнес-планом. Расходование средств должно соответствовать направлениям, заявленным в бизнес-плане и приложении к договору.

В заключение Т. Богородь отметила, что поскольку финансовая поддержка государством оказывается один раз, повторно субсидию получить нельзя, то нужно постараться вложить полученные деньги максимально эффективно. ■

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

5 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

11 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

12 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

13 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

13 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

13 часов ago