Categories: Деньги

«Работа ведется весь световой день». Как в ОАО «Березовый край» заготавливают корма

На сенокосных угодьях района оживленно — идет массовая заготовка кормов из трав первого укоса. Активными темпами ведется эта работа и в ОАО «Березовый край». А иначе и нельзя. Перед тружениками зеленой жатвы стоит задача заложить более 8,5 тысяч тон сенажа, 4 152 т — силоса и 524 т — сена. По состоянию на 14 июня в хозяйстве на одну условную голову скота заготовлено по 3,88 ц кормовых единиц.

Как отметил глава хозяйства Андрей Мацук, работа на кормовых полях ведется весь световой день. Механизаторы стараются максимально эффективно использовать каждую минуту рабочего времени. В свою очередь и руководство акционерного общества стремится создать для работников необходимые условия: все обеспечены двухразовым горячим питанием, участники кормозаготовки ознакомлены с условиями трудового соревнования и оплатой труда.

В хозяйстве на косовице задействованы 2 кормозаготовительных комбайна, один из которых куплен в этом году, 4 косилки и двое граблей. На отвозке работают 4 трактора и 2 переоборудованных автомобиля МАЗ. Уже заложены две сенажные траншеи возле МТФ «Белая», теперь основной фронт работ проходит у телятника «Пеликаны». Днем и ночью трамбовку зеленой массы на МТЗ-3022 попеременно ведут Руслан Черепок и Олег Моисеев. Всего же планируется заложить 12 ям с сочным кормом.

Руководитель сельхозпредприятия рассчитывает основную массу кормов заготовить из трав первого укоса. Недавние же дожди дают надежду на весомый травостой и хорошую урожайность второй косовицы. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора.

На фото: Руслан Черепок на МТЗ-3022 трамбует зеленую массу.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

9 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

16 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

16 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

17 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

17 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

18 часов ago