Categories: Отдых

Чем занять детей на летних каникулах. Гид от «Браславской звезды»

Лето — долгожданная пора для детей и беспокойное время для их родителей, поскольку перед последними встает вопрос, как организовать летний отдых с пользой для своего ребенка.

Свои услуги предлагают организации туристической сферы Браславщины

Как рассказала начальник отдела туризма национального парка «Браславские озера» Юлия Павловская, на всех базах отдыха учреждения дети и родители могут взять напрокат велосипеды, роликовые коньки, лодки и катамараны, электромобиль.

На базе «Дривяты» есть возможность поиграть в теннис и бильярд, попрыгать на батуте. Любители путешествий могут заказать экскурсии как по району, так и в другие города республики. Для этого в учреждении имеются автобусы на 40, 24 и 11 посадочных мест. Для групп браславских школьников на транспортные услуги предусмотрены скидки.

Чтобы ближе познакомиться с природными особенностями нашего края и интересно провести время, родители вместе с детьми могут отправиться по экологическим тропам «Слободковская озовая гряда» и «Гора Маяк» или совершить прогулку по вольерно-прудовому хозяйству в д. Мекяны.

Для любителей походной жизни организованы туристические стоянки. Только учреждениям образования необходимо сделать предварительную заявку в туротделе нацпарка. С местных детей плата за проживание на природе не взимается.

Разнообразные услуги на время летних каникул как для индивидуальных посетителей, так и для групп предлагает и УП «Браславские озера».

В пункте проката турбазы есть спортивное и туристическое оборудование, мячи, велосипеды, лодки, байдарки и катамараны. В корпусе турбазы можно поиграть в настольный теннис или бильярд. По словам директора предприятия Ивана Белуся, в этом году на территории появятся батуты.

Любителей более острых ощущений приглашает веревочный городок с тремя уровнями сложности, по которым проведут опытные инструкторы.

После спортивных занятий посетители смогут подкрепить свои силы в кафе «Волна».

Познакомиться с интересными городами Беларуси и других стран можно во время разных экскурсий, которые организует турбаза. Также родители вместе с детьми могут отправиться в столичный аквапарк и дельфинарий.

Есть желание посмотреть, как делаются конфеты, бытовая техника, большие машины или золотые изделия, — администрация предприятия организует экскурсию на крупные заводы и фабрики страны.

Ребенок надолго запомнит свой день рождения, если проведет его на территории турбазы. А опытные артисты в роли сказочных персонажей сделают этот праздник поистине незабываемым.

Центр детей и молодежи

Как рассказала директор центра детей и молодежи Инесса Лабецкая, в учреждении составлена ​​подробная программа занятости детей, которая уже действует с 1 июня. В основном центр предлагает занятия с педагогами в кружках различной направленности. Это и те, что уже действовали в течение учебного года (лепка из глины, шахматы, оркестр народных инструментов и др.), и новые.

Например, вновь начнет свою работу кружок «Юный мотоциклист». Впервые заработают «Хобби-центры», в которых подростки смогут научиться игре на гитаре, освоить азы макияжа, маникюра, создания причесок, а также заняться фитнесом. Среди новинок — «Детский городок» для детей от 6 до 12 лет, который будет действовать по воскресеньям. Один уже состоялся, следующий ждет своих гостей 17 июня с 10 до 12 часов. В его программе — мастер-классы, танцы, спортивные игры, конкурсы и др. Словом, сотрудники ЦДиМ будут рады каждому посетителю и найдут соответствующее занятие. Телефон для справок — 62-8-04.

У детей есть возможность заняться спортом.

Так, в Браславской ДЮСШ по традиции будут работать спортивные лагеря. Как рассказали в учреждении, обычно их посещают учащиеся спортшколы. Работают в лагере тренеры, а дети не только продолжают заниматься спортом, но и задействованы в развлекательных и познавательных мероприятиях. Продолжить летом работу секции по футболу и парусному спорту от РФСК «Дривятич». Телефоны для справок — 62-1-85 (ДЮСШ), 62-7-35 ( «Дривятич»).

Ждут подростков и в учреждениях культуры.

Сотрудники РЦК также составили план занятости. Среди предложений —  игровые программы, мастер-классы, киносеансы, детские дискотеки и др. Часть из запланированных мероприятий проводится совместно с отделом по образованию во время школьных лагерей. Телефон для справок — 62-6-96.

Более подробную информацию о кружках и их расписанию, развлекательных мероприятиях для детей можно найти на сайтах учреждений. Как заверили их представители, лето пройдет для детей с пользой.

Одним словом, родители вполне могут найти интересные мероприятия и разнообразить летние каникулы детей.

Елена ПЕТУШКО.

Елена НАБЕЕВА.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

2 часа ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

8 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

9 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

10 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

10 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

10 часов ago