Categories: Деньги

ОАО «Межаны» и «Ольшанка»: к результату — вместе

После нескольких сложных в плане обеспеченности кормами лет зимовки скота в минувшем сезоне кормозаготовительных работ механизаторы ОАО «Межаны» сумели обеспечить общественное стадо полноценным рационом травяных кормов. Это произошло благодаря новым подходам к организации труда со стороны руководства и агрономической службы хозяйства. И можно было бы сказать, что приобретенный опыт поможет и в этом году успешно провести кормозаготовку. Однако директору сельхозпредприятия Ольге Болочко предстоит подумать, как накормить скот ОАО «Ольшанка», которое с недавних пор находится под ее управлением.
Своими планами на предстоящий сезон О. Болочко (слева) поделилась с «Браславской звездой».

— В процессе объединения хозяйств ни в коем случае нельзя допустить деления на своих и чужих, когда труженики сельхозпредприятия, к которому присоединяют более слабое, начинают считать себя, как бы сказать, элитой. Несмотря на то, что «Ольшанка» попрежнему имеет статус юридического лица, посевную нам пришлось вести вместе. И мы с первого дня сумели объединиться в один полноценный коллектив, причем и технически, и организаторски. Считаю, что весенний сев проведен достойно, теперь мы занимаемся уходом за посевами, ведем последние доводки кормоуборочной техники, а несколько агрегатов уже включили в работу на сенокосных угодьях.

Подготовка кормозаготовительной техники: последние штрихи

В обоих хозяйствах планируем скосить первым укосом порядка 1 800 га многолетних трав. Уже сформирован отряд, в нем, кроме техники на отвозке, будут задействованы 2 КВК, КЗР, 3 косилки, одна из которых с 9-метровым захватом, двое граблей и 3 пресс-подборщика. Как и в прошлом году, один из кормоуборочных комбайнов будет готовить зеленую массу напрямую, без подваливания валков. Одна треть поступаемой в траншею неподвяленной травы на качестве сенажа отрицательно не скажется, а вот в плане скорости наполнения ям даст ощутимый эффект.

Думаем в хозяйстве и о заготовке сенажа в стретчпленку, а также хорошего сена для телят. Под эти цели уже начали косить травы. Дальше, по мере их роста, начнется закладка сенажа. Хочу сказать большое спасибо моему соседу-коллеге, председателю СПК «Маяк Браславский» Ромуальду Шукелю, который по первому звонку согласился направить в наше хозяйство свой пресс-обмотчик. Раньше мы его заказывали в агросервисе, но теперь там такую услугу не оказывают. А вот Ромуальд Иванович по-соседски пошел навстречу, — говорит Ольга Антоновна.

Словом, дизтопливо есть, техника, за малым исключением, готова, поэтому в «Межанах» планируют отработать кормозаготовительный сезон как минимум не хуже прошлогоднего. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

13 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

20 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

20 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

21 час ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

21 час ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

21 час ago