Топим печь по правилам

Безопасность

В период отопительного сезона Браславский РОЧС напоминает основные требования правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Помните, что в течение всего отопительного сезона дымоходы и печи должны быть чистыми. Их очистка производится не реже: для отопительных печей — одного раза в 3 месяца, печей и очагов непрерывного действия — одного раза в 2 месяца, для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки — одного раза в 1 месяц.

Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках — оштукатурены и побелены.

Что касается топки печей на объектах (за исключением жилых домов), то она должна прекращаться не менее чем за 2 часа до окончания работы, а на объектах с круглосуточным пребыванием людей — за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

В амбулаторно-поликлинических, дошкольных и учебных учреждениях с дневным пребыванием людей, а также в религиозных учреждениях топка печей должна заканчиваться не позднее, чем за 2 часа до прихода посетителей (начала службы, обрядов и т. д.).

Во время проведения массовых мероприятий топить печи запрещается.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). Если такой возможности нет, то их допускается складировать в контейнеры, выполненные из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, которые должны располагаться на расстоянии не менее 6 м от зданий (сооружений).

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:

• осуществлять топку неисправных и (или) не соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов (ТНПА) Республики Беларусь печей;

• применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

• использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки;

• топить печи с открытыми дверцами;

• перекаливать печи;

• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

• топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

• эксплуатировать печь при отсутствии стационарной защиты пола из горючих материалов негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемым непосредственно под топочным проемом длинной его стороной вдоль печи;

• сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных проемов печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

• устраивать дымоходы, не предусмотренные ТНПА, на печное отопление.