«Браслав-коммунальник» закупил 120 евроконтейнеров и мусоровоз

Строительство. ЖКХ. Благоустройство

В КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» постоянно занимаются усовершенствованием системы сбора вторичных материальных ресурсов. Так, осенью прошлого года предприятие завершило реализацию совместного с районным общественным объединением трансграничного сотрудничества «Еврорегион ‘‘Озерный край’’» проекта по установке контейнерных площадок для раздельного сбора твердых коммунальных отходов на территории Ахремовецкого сельсовета, а совсем недавно приобрело еще 120 евроконтейнеров и специальный автомобиль МАЗ для их обслуживания.

На основании Инструкции о порядке и условиях выбора получателей средств на организацию мероприятий по организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 21.09.2015 г. № 26, и письма управления ЖКХ Витебского облисполкома КУП ЖКХ«Браслав-коммунальник» направило в 2016 году в госпредприятие «Оператор вторичных материальных ресурсов» (Оператор) заявку на получение средств для совершенствования материально-технической базы по обращению с отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров.

Дополнительно для Оператора было разработано технико-экономическое обоснование на планируемую к приобретению технику и оборудование.

В июне прошлого года состоялось заседание созданной Министерством жилищно-коммунального хозяйства комиссии для определения получателей средств производителей и поставщиков. В числе претендентов от Витебской области на получение средств производителей и поставщиков товаров и упаковки, поступающих на банковский счет ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», выбор пал на «КУП ЖКХ г. Полоцк», КТУП «Полоцкая горзаготконтора», КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник», КУПП «Боровка» Лепельского района и Дубровенское райпо. В итоге заседания комиссии Оператор выделил «Браслав-коммунальнику» 140,5 тыс. руб. Чтобы приобрести по 40 евроконтейнеров для стекла, пластика, бумаги и специальный автомобиль для их обслуживания, предприятие затратило и 22,4 тыс. руб. собственных средств.

99

По словам главного инженера предприятия жилищно-коммунального хозяйства Сергея Мателенка, оцинкованные евроконтейнеры с замками крышек для сбора вторсырья ресурсов планируется установить в разных местах города и на территории Ахремовецкого сельсовета.

■ Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.