Аварийные ситуации устраняются


В унитарном предприятии ЖКХ «Браслав-коммунальник» обширное подведомственное хозяйство. В частности, работники предприятия ежедневно обслуживают 16 котельных, 31,4 км тепловых и 101 км водопроводных сетей, 44 скважины, 5 станций обезжелезивания воды, 110 тысяч квадратных метров жилищного фонда.

Все эти объекты тесно связаны с обеспечением жизнедеятельности населения района. Никто и нигде не застрахован от вероятности чрезвычайных ситуаций техногенного, природного или экологического характера. Поэтому на случай оперативного их устранения в «Браслав-коммунальнике» существует специальная аварийная бригада в составе газоэлектросварщика, трех слесарей, водителя и мастера. За ней закреплен автомобиль, укомплектованный мотопомпой, сваркой, пневмомолотом, шлифмашинкой и другим оборудованием. К счастью, на протяжении нескольких десятилетий чрезвычайных ситуаций, которые бы угрожали жизни и здоровью людей, не случалось и бригада участвует только в учениях по линии МЧС и гражданской обороны.

Обычные же аварийные ситуации в коммунальной службе устраняют аварийно-восстановительные бригады из действующих работников в подразделениях — водопроводно-канализационного, теплового хозяйства и жилищного фонда. Для большинства браславчан поломки в подведомственном хозяйстве коммунальников остаются незамеченными, кроме, пожалуй, порывов водопроводных сетей. Такие аварийные ситуации на виду, и обычно сами жители сигнализируют в диспетчерскую службу ЖКХ или главному инженеру о появлении воды на поверхности земли.

Браславским водопроводным магистралям много лет. Процентов на 70 они чугунные, на 20 % — металлические и лишь на 10 % — металлопластиковые. К тому же во времена еще советского строительства в проектах не была предусмотрена защита металлических труб от так называемых блуждающих токов подземных линий электросвязи. В том числе и по этой причине непредвиденные фонтаны довольно часто выбиваются из-под земли. Но в течение максимум 10 часов аварийщики восстанавливают подачу воды ее потребителям.

Аварийные ситуации были, есть и будут в любой сфере деятельности человека. То, что их устранение в компетенции ГП «Браслав-коммунальник» происходит практически незаметно для населения района, говорит о том, что на предприятии организована действенная система аварийно-восстановительных работ и есть надежные ее исполнители.

Иногда случаются и более сложные ситуации. Видимо, многие браславчане помнят, как в январе прошлого года, как раз на Крещение, при 22-градусном морозе почти сутки не было подачи воды в домах вокруг здания Беларусбанка. Из-за низкой температуры воздуха на «голом» асфальте произошла вертикальная деформация грунта. Одного-двух миллиметров его смещения хватило, чтобы наполовину переломилась чугунная водопроводная труба. Добраться до места порыва было непросто: предстояло «прогрызть» больше метра застывшей, как скала, мерзлоты. Вот тогда на место аварии были привлечены специалисты из всех подразделений «Браслав-коммунальника», которые, несмотря на лютый мороз, сменяя друг друга, бензорезами, отбойными молотками днем и ночью по кусочкам выдалбливали окаменевший грунт, чтобы дать простор для работы экскаватора и выйти на место порыва трубы. А вот для котельных самое опасное — отсутствие электричества. Лет 5 тому назад был случай, когда на котельную «Центральная» часа полтора не поступал электроток ни по основной, ни по резервной линии. А нет электротока — нет и циркуляции воды, что чревато взрывом, ведь в котле температура достигает 900° С. В той аварийной ситуации газовые котлы отключились автоматически, а на водогрейном, как и положено, сработали предохранительные клапаны, стравив высокое давление. Затем, руководствуясь требованиями инструкции по технике безопасности, обслуживающий персонал котельной залил топку из пожарного рукава.

■ Казимир ПЕТУШКО.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

14 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

21 час ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

21 час ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

22 часа ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

22 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

22 часа ago