Что делает обычный город привлекательным для его жителей и туристов

Город живет, когда по нему снуют люди. Когда они собираются в кафе, чтобы выпить чашечку кофе, либо оставляют свой велосипед на велопарковке, идут покупать вкусную выпечку, цветы или другие мелочи, которые продаются в магазинах на первых этажах зданий. Улицы становятся безопасными и привлекательными для прогулок, если они предлагают горожанам, чем заняться. Вашему вниманию несколько признаков дружественного людям, в том числе туристам, городского пространства, озвученных архитекторами с мировым именем. Информация может быть полезной для широкого круга лиц — от градостроителей и коммунальных служб до предпринимателей и рядовых граждан.

ТУРИЗМ И РАЗНООБРАЗИЕ МАРШРУТОВ

В городе должны быть интересные объекты, которые бы давали повод людям возвращаться сюда снова и снова. Когда нечем заняться, пространство остается пустым. При планировании размещения центров внимания и обустройства пространства стоит учитывать все категории людей, которые здесь ходят или проживают неподалеку, их пол, возраст, род занятий, самое популярное время для прогулок. И уже отталкиваясь от этого, создавать привлекательные направления для движения, которые вызвали бы разнообразие чувств и впечатлений.

СОБСТВЕННЫЙ СТИЛЬ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Положительный имидж и удачный собственный стиль города — ключ к успеху. Хороший имидж заключается в поддержании чистоты и сохранении территории в хорошем состоянии. Тогда и локальный бизнес, и пешеходы, и водители будут подстраивать свое поведение под общую атмосферу пространства.

СОРАЗМЕРНОСТЬ

Основные здания должны быть соразмерны человеческому масштабу и позволять горожанам взаимодействовать как внутри помещений, так и снаружи. Площади на первых этажах должны активно использоваться. Гораздо интереснее и безопаснее ходить вдоль ряда магазинов, чем у глухой стены или забора. Важно, чтобы инфраструктуру можно было использовать круглый год.

УДОБСТВА

Дружественные людям города всегда обустроены всевозможными удобствами. Это и привлекательные урны для мусора, которые обеспечивают порядок и чистоту, и уличное освещение, повышающее уровень безопасности, и велопарковки. Обилие мест для сидения должно давать людям возможность присесть там, где им захочется.

УПРАВЛЕНИЕ

Регулировать все процессы в городе должен организованный менеджмент. Только с помощью эффективного управления можно сделать пространство безопасным, управлять арендаторами, регулировать процессы повседневной деятельности, начиная от ежедневной торговли и заканчивая проведением сезонных праздников.

РАЗНООБРАЗИЕ КОНТИНГЕНТА

Важно обеспечить удобство для различных групп населения. Чтобы город одинаково нравился и обеспечивал потребности людей разных национальностей, пола, возраста, доходов.

ТРАФИК И ПЕШЕХОДЫ

В городе должна быть возможность легко ехать и беспрепятственно прогуливаться. Здесь есть доступные парковки, удобные публичные пространства для пешеходов, возможность передвигаться как общественному транспорту, так и велосипедистам. Автомобильное движение не должно доминировать в этом пространстве и вытеснять другие.

ДОБРОСОСЕДСТВО

В дружественных людям городах обеспечены удобные переходы от торговых центров до жилых кварталов. Характер улиц должен меняться в зависимости от цели их использования.

СЕЗОННЫЕ СТРАТЕГИИ

В места без постоянной модели управления достаточно сложно привлекать людей круглый год. Чтобы город оставался живым, полезно проводить сезонные фестивали, организовывать праздники и различные активности на выходные в зависимости от сезона.

■ Подготовил Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

5 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

12 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

12 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

13 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

13 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

13 часов ago