Где купить мясо в Браславе?

Калейдоскоп

b06a86603d9f5d8e8192eca4c8e064c1Не ошибусь, если скажу, что практически ни одна семья не обходится в своем меню без мясной продукции. В состав мяса входят минеральные вещества и белки, содержащие незаменимые для человека аминокислоты. Сейчас купить в магазинах можно любое мясо: говядину, свинину, крольчатину, курятину. Всё зависит только от вкусовых предпочтений покупателя. В поисках мясной продукции, а если быть точнее, самой популярной у покупателя свинины и говядины по торговым точкам района отправилась «Браславская звезда».

Многие браславчане при выборе мясной продукции отдают предпочтение фирменному магазину СПК «Маяк Браславский». Мясо здесь всегда свежее, есть в продаже говядина, свинина, цена в 6,5 рублей за килограмм которой считается одной из самых демократичных в городе.

Буквально рукой подать от «Маяка» до еще одного магазина — «Мясной лавки» райпо. Специализированный магазин также пользуется популярностью у населения. Особенно много покупателей бывает в первой половине дня. И говядина, и свинина расходятся быстро. Поэтому зазевавшимся покупателям после обеда делать тут особо нечего.

Конкуренцию магазинам с мясной продукцией составляет и новая торговая точка ООО «Мясокомбинат Славянский» и «Витконпродукт», недавно открывшаяся на ул. Октября. Здесь есть и свинина, и курятина, и продукты из них, даже готовый шашлык. Да и цены, как признаются браславчане, радуют глаз. А оттого не всегда можно успеть найти самый лакомый кусочек мяса.

Часто приходится слышать, что лучшее и свежее мясо можно купить только на рынке — у частных лиц или фермеров. Но вот проблема в том, что в будний день мясной продукции на рынке в павильоне не найти. Работает он только три дня в неделю — пятницу, субботу и воскресенье. Вот тогда здесь действительно большой выбор. Продавцы с удовольствием расскажут, где, как и на чем вырастили хозяйство, из которого получили мясо, и посоветуют, какой кусочек выбрать для любимого блюда. Цена у всех продавцов практически одинаковая, а отрежут любой понравившийся кусок.

Но, как оказалось, самый широкий ассортимент мясных изделий представлен только в магазинах «Евроопт» и «Виталич». Несмотря на то, что цены на мясо в среднем равнозначные во всех магазинах, торгующих мясом, всё же супермаркеты делают более конкурентные предложения: у них свои варианты разделки свинины и говядины. Например, корейка в «Евроопте» стоит чуть более 5 рублей, тазобедренная часть на кости — около 5,7, а шейка — 5,5. В «Виталиче» за лопаточную часть просят около 6 рублей, полендвицу — чуть более 9,5, а за грудинку — по 7. И это — натуральное мясо, ассортимент которого практически каждый день обновляется.

Где купить самый лучший по качеству и цене продукт, каждый решает сам. Торговых точек, предлагающих самое различное мясо, в городе достаточно.

Выбрать правильное мясо — целая наука, постигать которую можно всю жизнь. Первое, на что обычно обращают внимание при покупке этого продукта — его цвет. Хорошее свежее мясо не бывает зеленоватым или черным, не отливает бензиновыми разводами, но радует всеми оттенками красного. Свежая говядина — просто красная, свинина — розовая, телятина — насыщенно-розовая. Желтый жир — признак старого животного. На ощупь свежее мясо имеет упругую консистенцию и практически сухое: не липнет к рукам, не покрыто слизью. Запах мяса — отличный маркер свежести. Наличие у мяса даже едва уловимого неприятного аромата — повод мгновенно отказаться от него.

■ Татьяна ПЕТУШКО.