Энергетический квест для гимназистов

Калейдоскоп

5 В рамках реализации проекта «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» на Браславщине активно проводятся различные семинары, встречи со специалистами, круглые столы. Много интересных мероприятий прошло накануне Международного дня энергосбережения, который отмечался 11 ноября.

В первую очередь они были направлены на воспитание школьников, ведь от молодого поколения зависит будущая экологическая безопасность планеты, бережное обращение с природными 3ресурсами. Накануне праздника в учреждениях образования района прошли информационные часы, школьники посмотрели фильмы на тему энергосбережения, участвовали в рейдах «Энергопатруль». Больше всего повезло учащимся гимназии. В Международный день 6энергосбережения к ним в гости заглянули специалисты столичного Центра экологических решений Артём Быстрик и Дмитрий Бурёнкин. Для учеников 7 — 8 классов они организовали интересное мероприятие под названием «Энергетический квест».

Встреча началась с небольшого лекционного занятия, которое провел Артём Быстрик. При помощи специалиста ребята разбирались с понятиями энергии, экологии, возобновляемых и невозобновляемых ресурсов. Гимназисты делились своими знаниями по теме, а эксперт дополнял их интересными фактами. 1Ребята пытались понять, как одна невыключенная лампочка или незакрытый кран могут повлиять на экологию в целом. А позже пришли к выводу, что необходимо думать глобально, а действовать локально. Ведь от каждого из нас зависит бережное отношение к природе и экологии в целом, сохранение ее для будущих поколений.

Во второй части встречи вместе с Дмитрием Бурёнкиным ребята сыграли в игру «Что? Где? Когда?». Вот только вопросы здесь были исключительно на тему экологии и бережно- го отношения к ней, альтернативной энергетики и способов уменьшения потребления природных невозобновляемых ресурсов.

Самой интересной оказалась третья часть встречи. 2Команды получили солнечные мини-батареи. Их нужно было применить таким образом, чтобы получилась модель, работающая на солнечной энергии и обязательно соответствующая экологической тематике. Гимназисты при помощи подручных средств конструировали самолеты и машины, работающие от энергии солнца, создавали макеты планеты будущего. Ребята с 7интересом выполняли задание, а позже свои проекты представляли на суд жюри, в составе которого были специалисты Центра экологических решений.

По итогам энергетического квеста были определены победители, которые получили ценные подарки от организаторов, а все участники за свою активную работу смогли полакомиться свежей продукцией филиала «Браславский хлебозавод».

■ Татьяна ПЕТУШКО. Фото автора.