Временно укрыться можно в «КРИЗИСНОЙ» КОМНАТЕ

Калейдоскоп

7bcdc1a2c41456«Кризисная» комната при ТЦСОН действует с декабря 2013 года. Создана она для помощи людям, которые находятся в сложных жизненных ситуациях. Это могут быть конфликты с родственниками, случаи семейного насилия, торговли людьми и т. п.

За время ее функционирования, сообщила заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации центра Наталья Койро, в ней проживали 11 человек различных категорий. Заселяются в “кризисную” комнату люди, обратившиеся по собственной инициативе или направленные органами социальной сферы. При этом гарантируется полная конфиденциальность.

— Бытовые условия обратившихся к нам за помощью, — акцентирует внимание Н. Койро, — основываются на принципах самообслуживания. Круглосуточное проживание, пользование электроэнергией, коммунальные услуги предоставляются бесплатно. Питание, приобретение лекарственных препаратов, средств личной гигиены и других предметов, необходимых в период пребывания в «кризисной» комнате, осуществляются за счет собственных средств обслуживаемых граждан.

Пользоваться временным жильем можно до 10 суток, в отдельных случаях пребывание в комнате продлевают. Со всеми обратившимися работает психолог, при необходимости им предоставляется юридическая консультация. Также с их согласия сотрудники центра информируют о случившемся милицию и, если затронуты интересы детей, — органы опеки и попечительства.

Сотрудники центра подчеркивают, что “кризисная” комната работает по заявительному принципу.

Поэтому, если вы оказались в сложной ситуации, звоните в рабочее время в отделение социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН по тел.: 62-4-67 или в дежурную часть РОВД по тел.: 62-2-02, и вам обязательно помогут.

■ Елена ПЕТУШКО.