БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ, КАК И СКУПОЙ, ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Новости

2Все знают, что если не оплатить кредит, то кредиторы найдут способ, как вернуть свои деньги. Но вот не все задумываются о том, что если, например, не заплатить административный штраф, полученный за нарушение правил дорожного движения, он, грубо говоря, может преследовать вас всю жизнь.

Недавно довелось принять участие в одном из совместных рейдов ОГАИ Браславского РОВД и судебных исполнителей отдела принудительного исполнения. Скажу откровенно, была удивлена количеством людей, которые, не заплатив штраф, решили, что это сойдет им с рук.

Оказывается, в этом году за разного рода нарушения ПДД браславчане «забывали» оплатить штрафы 436 раз, общая сумма этого долга равна 68 870 рублям. При этом 70 % когда-то не заплаченных штрафов были взысканы сотрудниками отдела принудительного исполнения.

Что же происходит, если человек нарушил правила дорожного движения, получил штраф и в течение месяца после вступления административного наказания в силу каких-либо причин не оплатил его? Исполнительный документ передается в отдел принудительного исполнения, где в течение семи дней делу дают ход. На адрес уклонившегося от уплаты штрафа человека приходит постановление о возбуждении исполнительного документа, который требует немедленного исполнения, если же и это не побудило уклониста к действиям, есть два исхода событий. Первый — нужная сумма удерживается из зарплаты, второй (при условии, если должник считается безработным) сулит визит судебных исполнителей к должнику домой.

Если нарушитель не готов заплатить по счетам, судебные исполнители наложат арест на его имущество, после чего передадут в реализацию для погашения долга государству. Следует знать, что в этом случае около 50 % от суммы арестованного пойдет на затраты при его реализации.

1В день рейда мы объезжали городских должников. В основном это были безработные, которых, к моему удивлению, судебные исполнители и сотрудники ОГАИ знали в лицо.

— Основная масса наших «клиентов» — это одни и те же люди, которые ведут асоциальный образ жизни и, нарушая порядок, постоянно попадают в поле зрения правоохранительных органов. Платить штрафы они отказываются, якобы за неимением дохода, но, заплатив, снова нарушают закон. Поэтому приходится встречаться с ними вновь и вновь — этакие «джентльмены удачи», — говорит судебный исполнитель Наталия Костыгова.

В тот день блюстители закона арестовали у неплательщиков радиотелефон и автомобиль, не- которым нерадивым гражданам выдали предписание на определенный срок.

Таким образом, вывод напрашивается сам собой: не нарушай закон. А если не можешь заплатить штраф — подумай дважды.

НАЧАЛЬНИК ОГАИ ВЛАДИМИР ЛАПКО: — Участники дорожного движения должны уяснить, что правила написаны для порядка на дороге и безопасности людей. Нарушая их, вы ставите под угрозу жизнь и здоровье, причем и свои, и окружающих. Каждый человек должен понять, что он приобретает фликер или усаживает своего ребенка в специальное кресло ради безопасности, а не для того, чтобы в случае встречи с инспектором не «попасть» на штраф. К сожалению, большая часть общества пока не понимает или не принимает это во внимание, поэтому изо дня в день сотрудники ОГАИ, соблюдая требования законодательства, составляют протоколы и налагают штрафы с надеждой на воспитательную функцию этого взыскания. При этом некоторые граждане (в основном нигде не работающие) не принимают во внимание законы, вновь и вновь нарушают их и ставят себя в еще более сложное финансовое положение, доводя дело до судебных тяжб и ареста имущества.

■ Ольга ПОТАПОВИЧ. Фото автора.