БУДЬ ОСТОРОЖЕН, ПЕШЕХОД!

Калейдоскоп

11В области с начала года произошло 149 ДТП с участием пешеходов, в них 33 человека погибли и 124 получили ранения различной степени тяжести. В нашем районе пешеходы пострадали в 3 из 11 ДТП. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и пропаганды использования светоотражающих элементов на территории области с 22 по 30 ноября проводится специальное комплексное мероприятие «Пешеход».

В данный период сотрудники ГАИ проводят разъяснительную работу, осуществляют рейдовые мероприятия, в ходе которых особое внимание уделяется пресечению нарушений как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

Один из недавних рейдов сотрудники ОГАИ проводили в г. п. Видзы, где за 3 часа патрулирования поселка были наказаны 2 пешехода, пьяный велосипедист и возчик гужевого транспорта. Еще для 8 человек старший госавтоинспектор ОГАИ Анатолий Боровик провел профилактические беседы, в которых особое внимание обратил на пересечение пешеходами проезжей части и на необходимость ношения в темное время суток светоотражателей.

— Каждому участнику движения, — говорит А. Боровик, — необходимо самому думать о безопасности, дорожить жизнью, иначе аварии будут калечить человеческие судьбы, а печальная статистика — по-прежнему продолжать свой отсчет.

■ Ольга ПОТАПОВИЧ. Фото автора.