«Не тяни с резиной!»

Калейдоскоп

menyaem-rezinuНесмотря на то, что календарная зима еще не наступила, погодные условия: рано выпавший снег, гололед, часто меняющиеся температурные показатели — говорят о том, что пришла пора менять резину. В связи с этим ОГАИ 25 ноября проведет Единый день безопасности дорожного движения под названием «Не тяни с резиной!». Милиционеры обратят внимание водителей на важность «обуви» машины по сезону.

— Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда и снежного наката, — говорит начальник отделения ГАИ Владимир Лапко. — При низких температурах летняя резина дубеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным.

— Думаю, стоит напомнить водителям о том, что по закону «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» езда на зимних шинах с 1 декабря по 1 марта — обязательное условие для автолюбителей. Речь идет об авто с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн, легковых и грузопассажирских авто весом более 3,5 тонн, а также автобусов массой до 5 тонн. За нарушение данного требования предусмотрен штраф до 0,5 БВ. Помните, что на всех колесах должна быть резина одного сезона. Рисунок протектора на зимнем комплекте должен иметь остаток не меньше 4 мм, в противном случае предусмотрено водителя ждет административное наказание.

Для своей же безопасности поспешите сменить резину. Тем более что ближе к 1 декабря на станциях шиномонтажа будет увеличиваться число желающих «переобуться» и возможно, что очереди вынудят вас отказаться от личного транспорта на некоторое время. Поэтому вполне резонно побеспокоиться о смене шин уже сегодня.

Ольга Потапович.