Хлеб – для еды, а не для хранения

Спрашивайте-отвечаем

3d24875cefa42e4608e0df9ad14fd1eeИнтересно, что происходит с хлебобулочными продуктами, которые возвращаются производителю по истечении срока их реализации, и почему в отдельных видах хлеба и батона появляется плесень на третий — четвертый день даже при хранении в холодильнике. ВЛАДИМИР, г. Браслав.

Начальник производственно-технологической лаборатории браславского хлебозавода Марина Канончик пояснила, что по истечении срока реализации хлебобулочные изделия возвращаются из торговли на утилизацию и переработку в соответствии с правилами технологического процесса и нормами СанПиНа, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 130.

Относительно второй части вопроса Марина Канончик отметила, что хлебобулочные изделия производители выпекают для непосредственного употребления в пищу, а не для хранения.

Плесневение хлеба возникает при его длительном хранении. При неправильных условиях его содержания грибковые споры попадают на выпеченный хлеб из окружающей среды. Споры плесневых грибков выделяют ферменты, поражающие корку, а потом и мякиш. А при хранении свыше установленного срока количество канцерогенов увеличивается в изделии в несколько раз. Во избежание такого явления систематически согласно ТНПА в микробиологической лаборатории образцы проверяются на споры картофельной болезни.

А вот хлебобулочные изделия с длительными сроками хранения подвергаются дополнительной обработке — добавляются консерванты Е202, Е300, Е211.■