Categories: Новости

ГИМНАЗИЯ: снова в рейтинге лучших

Ежегодно Министерство образования составляет рейтинг топ-100 лучших учреждений общего среднего образования по результатам централизованного тестирования. Занять место в таком списке очень престижно. Это хорошая возможность прорекламировать себя, доказать, что образование, получаемое в стенах школы или гимназии, качественное.

Накануне нового учебного года в Витебске проходила областная педагогическая конференция. В числе разных вопросов на мероприятии обсуждали результаты централизованного тестирования. Как было отмечено, в топ-100 по итогам ЦТ попали 12 учреждений образования области. В основном это гимназии, лицеи и средние школы г. Витебска, Полоцка, Новополоцка и Орши. Отрадно отметить, что уже в третий раз среди лидеров сферы и браславская гимназия. Она единственная из списка учреждений образования районных центров Витебщины попала в такой престижный рейтинг. Впервые в топ-100 наше учреждение было включено в 2014 году и с тех пор позиций не сдает.

— Подготовить образованного выпускника, который смог бы успешно сдать ЦТ — наша главная задача. Гимназисты понимают, что от того, насколько хорошо они пройдут тестирование, зависит их будущее, поступление в заветный вуз. Наши педагоги работают на результат, поэтому и попадаем мы уже в 3-й раз в топ-100, — говорит заместитель директора гимназии по учебно-методической работе Алла Гончарова. — Результаты наших выпускников говорят сами за себя. Есть те, кто в сумме набрал 350 и более баллов. По химии, английскому и русскому языкам, математике ребята показали знания на 80 и более баллов. Кроме этого, один наш выпускник набрал 98 баллов по белорусскому языку, а другой — 95 баллов по биологии, что бывает очень редко.

Из 47 выпускников учреждения 38 стали студентами высших учебных заведений (81 %), в основном бюджетной формы обучения, остальные поступили в ссузы. Традиционно выпускники гимназии выбирают самые престижные вузы, в основном столичные. В этом году приоритет был отдан БГУ, БГЭУ, БНТУ, лингвистическому университету, военной академии, университету культуры и искусств, МИТСО.

— То, что мы попали в топ-100, считаем хорошим результатом, а также стимулом для дальнейшей деятельности. А еще мы гордимся нашими выпускниками, — отмечает А. Гончарова.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

14 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

21 час ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

21 час ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

22 часа ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

22 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

22 часа ago