Браконьеры наказываются строго

Человек и закон

large_e7f6_146265438648Среди преступлений против экологической безопасности и природной среды незаконная добыча рыбы является наиболее распространенной.

В текущем году подразделениями Следственного комитета области за такой вид промысла возбуждено 34 уголовных дела, из них 14 переданы в суды. Большинство уже рассмотрено, и по ним вынесены обвинительные приговоры.

Так, в июне 2016 года за незаконную добычу рыбы, повлекшую причинение ущерба природе в особо крупном размере (ст. 281, ч.4 УК), в прокуратуру для направления в суд переданы 2 уголовных дела. Преступления совершены в Ушачском и Шумилинском районах.

Зафиксирован похожий случай и в Браславском районе. Во время весеннего запрета, в ночь с 13 на 14 апреля, 62-летний мужчина и его племянник 1976 года рождения на озере Янели сетями выловили 38 серебряных карасей, 8 плоток, 5 окуней и 4 щуки. Ущерб составил 39 690 000 неденоминированных рублей. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 281 (незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в крупном размере).

Информирую, что крупным ущербом признается размер, в 100 и более раз превышающий действующую базовую величину на день совершения преступления. Особо крупным — в 250 и более раз размера БВ.

Изучая материалы уголовных дел, следователи отмечают, что лица, которые решаются на незаконный промысел, как правило, имеют постоянное место работы и источник дохода, для совершения преступления используют плавсредства и автомобили, причем понимают, что идут на нарушение закона, однако надеются уйти от ответственности. Да не получается.

■ Светлана САХАРОВА, представитель УСК по Витебской области.