Тамара СТОММО делегат V Всебелорусского народного собрания от Браславского района

Новости

44-300x200
Тамара СТОММО
, директор ГУО «Средняя школа № 1 г. Браслава им. А. М. Жданова», делегат V Всебелорусского народного собрания от Браславского района:

— Форум был организован на очень высоком уровне. На всём протяжении мероприятия мы ощущали заботу и теплое отношение к нам.

Естественно, всё внимание было приковано к выступлению Президента, который сделал акцент на миролюбивой политике Беларуси. И тот факт, что дата начала собрания совпала с датой начала Великой Отечественной войны, лишь подчеркивает символичность события. И я, и тысячи других делегатов поддерживаем Главу государства в том, что за последнюю пятилетку в стране было сделано немало, но впереди также еще много работы.

Как педагога, меня больше всего интересовала часть доклада, посвященная развитию белорусского образования. Я солидарна с Президентом, который в деле воспитания подрастающего поколения во главу угла ставит семью, а школам и садам отводит поддерживающую и вспомогательную роль. На форуме также была отмечена необходимость совершенствования трудового обучения в школах, механизма централизованного тестирования, повышения качества школьных учебников, сохранения системы профтехобразования.

В ходе обсуждения программы развития нашей страны также прозвучало мнение о том, что молодежь необходимо воспитывать с позиции «сначала образование, рабочее место и профессионализм, а потом — материальные блага», а не наоборот. Эту точку зрения я полностью разделяю. ■